28.11.2025
54

25.11.2025 состоялся саммит «Многоликий враг: тревога и её маски у разных специальностей»

Открывая междисциплинарное заседание «Многоликий враг: тревога и её маски у разных специальностей», его модератор Профессор А.Л. Вёрткин Аркадий Львович отметил, что тревожные расстройства, как сами по себе, так и на фоне различных соматических патологий, представляют собой одну из наиболее актуальных проблем современной медицинской практики. 

— С учётом того, что основной поток пациентов устремлён в поликлинику, именно специалисты первичного звена принимают на себя львиную долю больных с теми или иными тревожными расстройствами, – подчеркнул он, добавив, что количество «тревожных» пациентов во всём мире к настоящему времени превысило 300 млн человек. А.Л. Вёрткин представил коллегам результаты опроса терапевтов, врачей общей практики и фельдшеров ФАПов в телеграм-канале «Амбулаторный врач» на тему ведения пациентов с тревожными расстройствами. Согласно этого незамысловатому анкетированию, более 80% респондентов часто встречаются с такими больными в повседневной практике. Как правило, это пациенты с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Чуть реже — с патологиями органов пищеварения, болезнями опорно-двигательного аппарата и сахарным диабетом. Кроме этого, 10% участников опроса отмечают тревогу у легочных и почечных больных. Что же касается назначения анксиолитической терапии, то лишь половина опрошенных специалистов принимают такое решение самостоятельно. Другая же половина предпочитает направить пациентов к неврологу.

— Опираясь только на эти данные, становится очевидным, что терапевтов и врачей общей практики необходимо «вооружить» знаниями по самостоятельному назначению анксиолитической терапии, привлекая того или иного узкого специалиста строго по показаниям. Одной констатации тревоги явно недостаточно. Пока больной дойдёт до невролога и других специалистов, в ряде случаев могут наступить непростые последствия, – заключил А.Л. Вёрткин. 

Примечательно, что в Саммите приняла участие профессор кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии РУМ А.Ю. Гончаренко. В своём выступлении Александра Юрьевна коснулась нарушений в работе органов ЖКТ вследствие тревожных расстройств. Наряду с профессором Гончаренко, на Саммите выступили эксперты по психиатрии (чл.-корр., профессо Самушия М.А., неврологии (профессора Данилов Анд. Б. и Табеева Г.Р., кардиологии (профессор О.Д. Остроумова, онкологии (к.м.н. Сарманаева Р. Р. и клинической фармакологии (профессор Журавлева М.В.).

3

Читайте также

28.11.2025
Московская сессия «Амбулаторный приём» 15 ноября 2025 г.
4
04.11.2025
«Амбулаторный вечер с профессорами» в Санкт-Петербурге
6
30.10.2025
Проект «Терапевт нашего времени» прошёл 28 и 29 октября 2025 г
3
28.10.2025
Мини-обзор «Амбулаторного приёма» в Томске
4

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.