15.10.2018
410

АМБУЛАТОРНЫЙ ОКТЯБРЬ В ТУЛЕ

10 октября 2018 года в Туле в ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница» состоялось открытие Региональной научной сессии «Амбулаторный прием». Форум прошел по инициативе министерства здравоохранения Тульской области и при поддержке региональной общественной организации «Амбулаторный врач».

В работе сессии приняли участие представители министерства здравоохранения Тульской области, главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Тульской области, ведущие научные сотрудники федеральных научных центров, врачи поликлиник и стационаров Тульской области.

Программа научного форума включала в себя разнообразные мероприятия:

  • выставка и экскурсия в «Парке амбулаторного периода» на территории ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница»;
  • пресс-конференция по старту социально-образовательного проекта «Скрининг шести социально-значимых заболеваний»;
  • научно-практическая конференция с участием ведущих деятелей науки федеральных и московских научных центров.

В ходе пресс-конференции заместитель министра здравоохранения Тульской области Владимир Грицаюк и руководитель региональной общественной организации «Амбулаторный врач» Аркадий Вёрткин рассказали о проекте скрининга шести социально-значимых заболеваний, внедряемого в регионе.

В Тульской области первым в России стартует комплексный проект «Скрининг 6 социально-значимых заболеваний», основной целью которого является диагностика и выявление социально значимых заболеваний на ранних стадиях и, как следствие, минимизация смертности и инвалидизации населения. В рамках проекта предполагается проведение скрининга пациентов посредством экспресс-анкетирования по риск-факторам следующих заболеваний: хроническая сердечная недостаточность, сахарный диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, астма, ревматология и онкология. Проект реализуется по инициативе министерства здравоохранения Тульской области и при поддержке РОО «Амбулаторный врач».

В 14 медицинских учреждениях Тульской области будет проводиться скрининг пациентов в рамках их текущих визитов к врачам-терапевтам и врачам общей практики. Для этого в кабинетах терапевтов будут размещены специально разработанные информационные стенды с алгоритмом анкетирования на предмет наличия факторов риска перечисленных заболеваний. Также запланировано проведение ряда образовательных мероприятий для врачей, участвующих в проекте, пациентов, и разработан механизм мониторинга и оценки эффективности скрининга.

Аркадий Вёрткин, руководитель РОО «Амбулаторный врач», прокомментировал значимость проекта: «С учетом реалий сегодняшнего дня, на терапевтов ложится основная ответственность в нашей системе здравоохранения. Именно они становятся для пациента самым важным первым контактом, от которого во многом зависит успешность всего дальнейшего лечения. Умение быстро оценить состояние больного, предположить возможный диагноз и оперативно направить к нужному специалисту – ключевые навыки, которыми должны владеть современные терапевты. Уверен, наш проект поможет врачам овладеть алгоритмом, благодаря которому диагностика в рамках отведенного на прием времени станет проще и эффективнее».

Пилотный проект по скринингу в Туле продлится до конца следующего года, а первые итоги можно будет подвести весной 2020 года. Эффективность его реализации будет оцениваться по ряду показателей, включая количество направлений пациентов к узким специалистам по обозначенным заболеваниям, количество впервые диагностированных больных, количество специалистов, прошедших обучение в рамках проекта, количество медицинских учреждений, участвующих в проекте и др.

В рамках научно-практической конференции специалисты обсудили актуальные вопросы терапии хронических неинфекционных заболеваний и организации амбулаторно-поликлинической помощи населению. Также состоялось награждение специалистов амбулаторного звена Тульской области и студентов медицинского института тульского государственного университета почетными грамотами региональной общественной организации «Амбулаторный врач».

Важность состоявшегося форума обусловлена необходимостью непрерывного образования и повышения уровня профессиональных знаний врачей, возможностью применения полученных ими знаний в клинической практике.

В этот же день в ЦПКиО им. Белоусова на площади у фонтана состоялось торжественное открытие выставки скульптур «Болезнь молодых или жизнь с болью»: девять скульптур, выполненных из прозрачной смолы со светящимися красными позвоночниками внутри – символами боли для всех пациентов с болезнью Бехтерева.

Каждая скульптура символизирует характерную для городской среды, привычную для любого человека, но недоступную для человека с болезнью Бехтерева позу. Все скульптуры сопровождаются информационной табличкой с цитатой пациента и соответствующего медицинского пояснения.

Организаторами выставки выступили: межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева», общероссийская общественная организация «Ассоциация ревматологов России».

Выставка в городском парке продлится до 24 октября.

Ссылка на источник

Еще новости по Тульской сессии:

0

Читайте также

12.10.2018
МИНЗДРАВ ОПРЕДЕЛИЛ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРОВ АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
0
11.10.2018
ВЛАДИМИР СТАРОДУБОВ: НУЖНО МЕНЯТЬ НОРМАТИВЫ ПРИЕМА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПОЛИКЛИНИКАХ
0
11.10.2018
Эксперт: борьбу с онкозаболеваниями надо начинать с ревизии программ подготовки врачей
0
11.10.2018
Заработал федеральный регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.