27.11.2017
292

Более 20 тысяч москвичей получают патронажную медпомощь на дому

Более 20 тысячам жителям Москвы оказывается патронажная медпомощь на дому. За маломобильными жителями столицы, а также за пациентами с тяжелыми хроническими заболеваниями с отсутствием возможности передвижения или самообслуживания ухаживают 60 врачей и 130 медсестер из 24 столичных поликлиник. В декабре к программе присоединятся еще 22 медучреждения.


«Маломобильные горожане чаще сталкиваются с осложнениями, поскольку не могут посещать врача в поликлинике самостоятельно. А медицинское обслуживание по традиционной схеме с вызовом доктора или бригады «скорой» на дом не может решить проблему полностью — это не обеспечивает регулярного медицинского наблюдения. Как следствие, у пациентов могут обостриться хронические заболевания, что увеличивает количество госпитализаций и может усложнить процесс лечения в дальнейшем», — сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Кроме того, медицинские работники не только оказывают консультативную помощь, но и обучают уходу за маломобильными пациентами их близких. Медработники смогут провести осмотр пациента, сделать электрокардиограмму, измерить давление и взять экспресс-анализы на уровень глюкозы, холестерина, а также проверить свертываемость крови. Для обеспечения работы патронажной службы уже закуплено необходимое количество переносных электрокардиографов и приборов для экспресс-диагностики.

Решение о включении в патронажную группу принимается на основании комплексной оценки состояния здоровья, возможности выполнения элементарной и сложной деятельности с учетом согласия пациента.

В июне этого года правительство Москвы утвердило грант, согласно которому врачам и медсестрам, оказывающим патронажную медицинскую помощь на дому, дополнительно выплачивается 25 тыс. и 15 тыс. рублей в месяц соответственно.
0

Читайте также

27.11.2017
Вероника Скворцова: качество здоровья человека больше зависит от ЗОЖ, чем от медицины
0
26.11.2017
22 ноября 2017 г. состоялся XXIII Съезд Российского научного медицинского общества терапевтов.
0
22.11.2017
В столице пройдет XVI Ассамблея «Здоровье Москвы»
0
22.11.2017
Более 7 000 москвичей приняли участие в акции по профилактике сахарного диабета
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.