22.11.2017
316

Более 7 000 москвичей приняли участие в акции по профилактике сахарного диабета

Департамент здравоохранения города Москвы подвел итоги информационно-профилактической акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. В ходе мероприятий в более чем 50 медицинских организациях жители столицы могли бесплатно проверить свое здоровье, узнать о диабете, его профилактике и лечении, а также пройти скрининговое обследование на выявление факторов риска развития сахарного диабета.

За время проведения акции обследование прошли более 7 000 человек. Как показали результаты акции, более чем у 37 % выявлены один или несколько факторов риска развития сахарного диабета, таких как: гипергликемия, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нерациональное питание и отягощенная наследственность по сахарному диабету.

Также в рамках акции прошли лекции для населения о медико-социальной значимости сахарного диабета, современных подходах к лечению и профилактике развития диабетических осложнений, в которых приняли участие более 6 000 человек.

«Коварство сахарного диабета в том, что он никак себя не проявляет. Развивается он большей частью после 40 лет. Человек ощущает жажду, сухость во рту, зуд кожи, быструю утомляемость. Вроде бы ничего особенного – не молодость. Многие относят такие явления на счет старения. А, между тем, это признаки высокого уровня сахара в крови. Беда в том, что наши граждане уделяют мало внимания своему здоровью и обращаются к врачу, когда дело совсем плохо и появляются уже осложнения диабета. После 40 лет, особенно если у родственников был диабет, необходимо обязательно, хотя бы раз в год, проходить обследование, проверять уровень сахара», - отметил главный эндокринолог Москвы Михаил Анциферов.

Согласно данным Всероссийской программы по исследованию распространенности сахарного диабета 2 типа (NATION) распространенность сахарного диабета в Москве составляет 5,8%, при этом диагностированный сахарный диабет выявлен у 3,9% населения, а не диагностированный – у 1,9% населения, т.н. «предиабет» имеют 23,1% населения. Таким образом, 29 % населения уже больны сахарным диабетом или входят в группу высокого риска его развития.

В Москве, как и в Европе, на двух пациентов с уже имеющимся сахарным диабетом приходится один больной с еще неустановленным диагнозом (в РФ это соотношение находится на уровне 1:1). Это свидетельствует о высоком уровне выявляемости заболевания в столице.

Сахарный диабет является одной из важнейших медико-социальных проблем, относящихся к приоритетам здравоохранения всех стран мира. Актуальность проблемы определяется широкой распространенностью заболевания, высокой смертностью и ранней инвалидизацией больных диабетом. Главное в профилактике сахарного диабета – это здоровый образ жизни, основой которого является рациональное питание и регулярная физическая активность.
0

Читайте также

21.11.2017
22-24 ноября 2017 г. в Москве в МВЦ "Крокус Экспо" состоится XII Национальный конгресс терапевтов.
0
17.11.2017
ВЦИОМ узнал мнение россиян об эффективности работы страховых представителей
0
17.11.2017
Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»
0
17.11.2017
Московская медицина / 17 нояб. 2017 г. Интервью Российской газете главного гастроэнтеролога Москвы Дмитрия Бордина
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.