04.10.2018
349

Более полутора миллионов приемов провели врачи, ведущие пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями


Более полутора миллионов приемов провели врачи, ведущие пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями
Во всех московских поликлиниках работают специальные врачи, которые ведут прием пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. Это, например, такие заболевания как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек и другие. Этим пациентам требуется больше внимания со стороны врача, чтобы обсудить все аспекты лечения нескольких хронических болезней, поэтому время первичного приема для них увеличено и составляет не менее 40 минут.

Всего в программе задействовано более 400 врачей и более 400 сотрудников среднего медицинского персонала городских поликлиник. Количество пациентов, закрепленных за врачом специального участка, как правило, не превышает 500 человек.

«За время работы программы врачи провели уже более 1.6 миллиона приемов, а за год количество москвичей старшего возраста, которые присоединились к программе, удвоилось. При этом женщины составляют основную долю пациентов, их более 70%», – комментирует Алексей Хрипун, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы.

Прикрепиться к специальному участку могут женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет с тремя и более хроническими заболеваниями. Для этого пациенту необходимо самостоятельно обратиться к своему участковому врачу. Кроме того, сами медицинские организации на основании истории болезни пациента предлагают включение в программу.

Сотрудники медицинских организаций Департамента здравоохранения, ведущие таких пациентов, получают ежемесячные стимулирующие выплаты – гранты Правительства Москвы: 20 тысяч – врачи и 10 тысяч рублей – средний медицинский персонал.
0

Читайте также

04.10.2018
Терапевт нашего времени: всё начинается с кабинета
0
02.10.2018
Нобелевскую премию по медицине 2018 года присудили за прорыв в лечении рака
0
01.10.2018
Пациентоориентированность, новейшие технологии и преданность делу: интервью с московскими врачами
0
01.10.2018
Страсти по гриппу, или В круговерти вирусной агрессии
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.