19.05.2018
310

Бойцов: профосмотры не должны проводить участковые врачи

Главный внештатный специалист Минздрава по профилактической медицине Сергей Бойцов настаивает, что профилактические осмотры должны проводиться в специальных отделениях, а не силами участковых терапевтов и врачей общей практики. Так он отреагировал на поставленную Президентом России Владимиром Путиным задачу проводить повсеместно профосмотры не реже одного раза в год.
«Это будет дополнительная нагрузка для системы здравоохранения, но ни в коем случае нельзя это взваливать на участковых терапевтов и врачей общей практики, это могут быть отделения медицинской профилактики, которые тоже потребуют усиления, и это может быть дополнительная нагрузка на центры здоровья и, конечно, на медико-санитарные части крупных предприятий, где работает большое количество работников», – уверен Бойцов.

Президент России Владимир Путин 7 мая 2018 года представил параметры нового национального проекта в здравоохранении, который рассчитан на период до 2024 года. Среди них окончательная ликвидация дефицита кадров в поликлиниках, увеличение экспорта медуслуг до $1 млрд в год, внедрение системы ранней диагностики и дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов, коренное изменение системы оплаты медицинских услуг и другие.

По данным опроса Фонда независимого мониторинга «Здоровье», в апреле 2018 года 59% врачей считали, что федеральный и региональные минздравы не принимают реальных действенных мер по профилактике заболеваний.

При этом 73% врачей (год назад – 74%) уверены, что официальные данные о выполнении планов диспансеризации и профилактических осмотров недостоверны, так как реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. 38% врачей заявили, что им известно о случаях «проведения» диспансеризации и профосмотров только на бумаге.


Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2018/05/14/boytsov-uchastkovye-terapevty-ne-dolzhny-zanimatsya-profilaktiches...
0

Читайте также

19.05.2018
Вероника Скворцова: необходимы инструменты идентификации врача в сети
0
17.05.2018
Скворцова: более 97% всех факультетов медвузов отказались от интернатуры
0
17.05.2018
Акция MAY MEASUREMENT MONTH
0
08.05.2018
Подписано Постановление Правительства Российской Федерации «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.