17.11.2018
342

Департамент здравоохранения Москвы развенчал самые популярные мифы о сахарном диабете

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. Главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов развенчал самые популярные мифы о сахарном диабете.

«За последние 10 лет численность больных сахарным диабетом в мире увеличилась более чем в 2 раза. В России по данным федерального регистра диабета зарегистрировано около 4,5 млн. больных. Согласно результатам исследования NATION, у 24% взрослого населения России имеется предиабет, у 5,4% - сахарный диабет 2 типа, при чем половина из них (54%) не знает о наличии заболевания. Таким образом, реальная численность пациентов с сахарным диабетом в нашей стране может составлять около 8-9 млн. человек», - отметил главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов. Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, характеризующееся нарушением обмена глюкозы на фоне недостаточности инсулина. В результате этого развивается гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Заболевание характеризуется хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ.

МИФ 1. Сахарный диабет развивается от чрезмерного употребления сахара.

Чрезмерное потребление сахара вредит здоровью и может способствовать ожирению. Это, в свою очередь, является одним их факторов риска развития сахарного диабета 2 типа, но его прямой причиной не является.

МИФ 2. Диабет поражает только людей с избыточным весом.

Большинство случаев заболевания сахарным диабетом 2 типа выявляют у людей с избыточной массой тела и ожирением. Но, он может возникнуть и при нормальной массе тела.

МИФ 3. Пациенты с диабетом не могут употреблять продукты, содержащие углеводы.

Данный миф является одним из самых популярных. На самом же деле люди, болеющие сахарным диабетом, должны придерживаться принципов здорового питания, когда на долю углеводов приходится 50-55% от суточной калорийности пищи. При этом, важной особенностью является ограничение продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы (сахар, мед, варенье, джем, сладкие напитки и соки).

МИФ 4. Заболев диабетом, больной сразу чувствует себя плохо.

Опасность этой болезни в том, что поначалу она никак себя не проявляет. В группе риска находятся люди после 40 лет, с избыточной массой тела или ожирением, а также те, у кого этой болезнью страдают родители, братья и сестры. Таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Пройти бесплатное комплексное обследование на предрасположенность к сахарному диабету 2 типа жители города смогут до 16 ноября. Акция проходит во всех центрах здоровья на базе городских поликлиник столичного Департамента здравоохранения. Она приурочена ко Всемирному дню борьбы с диабетом, который отмечается ежегодно 14 ноября.

Врачи проведут скрининг на сахарный диабет 2 типа, которое включает в себя расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови. После обследований обратившимся выдается заключение о состоянии здоровья, а также рекомендации по профилактике диабета. При необходимости врач может направить пациента к эндокринологу, офтальмологу, кардиологу и другим специалистам.

МИФ 5. Больные сахарным диабетом рано или поздно теряют зрение и подвергаются ампутации конечностей.

Потеря зрения и ампутации нижних конечностей относятся к поздним осложнениям, вызываемым этим заболеванием. Однако, у больных, поддерживающих целевые показатели сахара крови, липидов, артериального давления, некурящих риск возникновения этих тяжелых осложнений существенно снижается. Современные лекарственные препараты и новые подходы к терапии диабета способствуют уменьшению частоты связанных с ним осложнений.

МИФ 6. Сахарный диабет заразен.

Заражение сахарным диабетом невозможно ни при каких обстоятельствах и контактах.

МИФ 7. Мед и сахарозаменители можно употреблять в неограниченных количествах.

В мёде содержится равное количество глюкозы и фруктозы. Он повышает содержание глюкозы в крови примерно так же, как и обычный пищевой сахар. Сахарозаменители в очень больших количествах не всегда безвредны, поэтому их нужно употреблять в разумных, стандартных количествах. Заменители сахара не оказывают никакого терапевтического воздействия на организм, не входят в программы лечения диабета и не являются обязательными составляющими рациона питания.

МИФ 8. Женщины с сахарным диабетом не могут иметь детей.

При планировании беременности, качественной подготовке к ней, очень хорошо контролируемом диабете в течение всего периода вынашивания плода - женщина способна родить здорового малыша без вреда для его и своего здоровья. Опасность представляют случаи незапланированной беременность на фоне высоких показателей глюкозы в крови в первые три недели беременности, когда формируются органы будущего ребенка. Именно поэтому, женщине с сахарным диабетом очень важно применять надежные методы контрацепции и со всей ответственностью подходить к вопросу планирования беременности.

МИФ 9. Больным сахарным диабетом противопоказаны занятия спортом.

Людям с этим заболеванием необходима регулярная физическая активность, занятия спортом для улучшения самочувствия. Безусловно, при выборе физической нагрузки следует учитывать наличие противопоказаний. Абсолютных противопоказаний к выполнению физических упражнений у больных диабетом нет. Однако, до начала занятий лучше проконсультироваться с врачом. Очень важно избегать гипогликемий!

МИФ 10. Сахарный диабет возможно полностью вылечить.

В настоящее время вылечить сахарный диабет нельзя! Но, его можно и нужно контролировать для того, чтобы жить полноценной жизнью. Если своевременно узнать о риске возникновения болезни, то можно попытаться её предотвратить. Во многих случаях изменение образа жизни могло бы остановить или затормозить развитие сахарного диабета 2 типа.

МИФ 11. Инсулин вреден и вызывает зависимость.

Категорическое «нет»! При сахарном заболевании 1 типа инсулин необходимо вводить несколько раз в день, поскольку он очень важен для поддержания жизни и здоровья. При сахарном диабете 2 типа на первых этапах заболевания поджелудочная железа еще справляется с выработкой инсулина. Потому на этом отрезке времени назначают специальные препараты для понижения сахара (как правило в таблетках, но есть и в форме инъекций). При прогрессировании болезни организму все сложнее вырабатывать инсулин, прежние препараты уже не дают должного эффекта. Вот тогда и нужно начать прием инсулина. Почему-то некоторые люди с диабетом бояться введения инсулина, чаще всего по непонятным причинам. Повторю: когда таблетки уже не помогают снизить сахар крови, то необходимо добавить инъекции инсулина. Если этого своевременно не сделать, то сахар в крови будет долгое время оставаться значительно повышенным. А это, в свою очередь, вызовет развитие тяжелых осложнений.
0

Читайте также

16.11.2018
Профессор Вёрткин А.Л. в образе профессора Остроумова
0
16.11.2018
Пациент с ХСН на амбулаторном приеме у терапевта
0
15.11.2018
Как выбрать оптимальный препарат для снижения риска обострений ХОБЛ ?
0
14.11.2018
Пациент с ХОБЛ на амбулаторном приеме у терапевта
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.