06.08.2018
356

Депздрав опубликовал первые результаты пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы» в Москве

В рамках пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы» Департамента здравоохранения Москвы более 11 тысяч москвичек прошли маммографическое обследование, направленное на раннее выявление бессимптомного рака молочной железы среди женщин группы риска. Программа была запущена в марте 2018 года в ряде медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы.

– Рак молочной железы – самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин. Это связано с его низкой выявляемостью на начальных стадиях. Именно для решения этой проблемы в марте 2018 года в Москве был запущен проект по массовому обследованию женщин с целью выявления раннего проявления этого заболевания. Опираясь на мировую практику, можно сказать, что такой скрининг снизит смертность от рака молочной железы на 25% в течение 6-10 лет. Поскольку ранняя диагностика этого заболевания позволяет полностью вылечить его в 98% случаев, – пояснил глава столичного Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

Принять бесплатное участие в обследовании могут женщины от 50 до 69 лет, не проходивших маммографию в течение двух лет, без симптомов заболевания молочных желез - поражения кожных покровов и пальпируемых новообразований, а также при отсутствии онкологических заболеваний в анамнезе. С момента старта проекта скрининговое обследование прошли 11060 женщин, 1789 из них были направлены на дополнительные обследования, в ходе которых у 36 женщин подтвердили наличие злокачественного образования.

- Первые результаты программы свидетельствуют о чрезвычайной важности организации системы приглашения на обследование, качественную диагностику и дальнейшее сопровождение женщин. Почти двум тысячам женщин понадобилось дополнительное обследование, а 36 пациенток уже проходят эффективное лечение. Важно отметить, что речь идет о бессимптомном раке молочной железы. В правильно выстроенной системе скрининга каждая женщина, достигнув определенного возраста, должна по умолчанию получать сообщение или уведомление, в котором ей напоминают, что пора пройти обследование. Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее лечение», – отметил Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы.

Программа скрининга разработана Научно-практическим центром медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы совместно с Московским клиническим научным центром имени А.С. Логинова. Все специалисты по лучевой диагностике, маммологии и онкологии прошли специальную подготовку и обучение перед запуском проекта. Результаты обследования каждого пациента вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС) и доступны врачам городских поликлиник.

В пилотном проекте на первом диагностическом этапе принимают участие 8 медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы: диагностический клинический центр №1, городская поликлиника №22, консультативно-диагностическая поликлиника №121, городская поликлиника № 8, клинико-диагностический центр №4, диагностический центр №3, городская поликлиника №109, городская поликлиника №36. Адреса медицинских организаций и телефоны для записи размещены на портале пилотного проекта: скрининграка.рф.

Весной 2018 года завершился пилотный проект Департамента здравоохранения Москвы «Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки – скрининг рака легкого». Основная его цель – выявление рака легкого на ранних стадиях, еще до появления симптомов заболевания. Положительные результаты пилотного проекта позволяют внедрить новую методику в практику поликлиник Департамента здравоохранения Москвы для повышения выявляемости рака легкого на первой и второй стадиях для пациентов группы риска по программе ОМС.

Столичный Департамент здравоохранения уделяет особое внимание профилактике и своевременной диагностике онкологических заболеваний.

В столице также проводится программа по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!». Женщины проходят обследование на раннее выявление рака молочной железы и яичников, а мужчины — рака предстательной железы. С 7 июля бесплатный онкоскрининг прошли более 20 тысяч горожан. Сдать кровь из вены на наличие мутаций генов BRCA1 и BRCA2 у женщин и повышенного уровня ПСА (простатического специфического антигена) у мужчин можно по субботам в одной из городских поликлиник в любом округе Москвы. Проект продлится до 22 сентября.
0

Читайте также

03.08.2018
Более 6 тысяч москвичей прошли обучение в Школах профилактики инфарктов и инсультов
0
01.08.2018
В 2019 году в Москве будет запущена пилотная зона 5G
0
01.08.2018
Доктор Мясников: преобразования в медицине - единственный путь развития
0
31.07.2018
Первые выпускники проекта «Школа профессионального роста»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.