14.03.2018
299

Для молодых медиков открылась «Школа профессионального роста»

Улучшить свои знания и пройти практику в ведущих клиниках Москвы смогут более 360 студентов медвузов, которые подали заявки на участие в проекте в этом году. Занятия начались более чем для 60 молодых врачей.

В городе начала работать «Школа профессионального роста» для молодых врачей. Это образовательный проект Департамента здравоохранения Москвы и медицинских вузов столицы. Здесь молодым медикам помогают получить больше практических знаний, связанных с их профессиональной специализацией и будущим местом работы. Все занятия бесплатны.

«На участие в проекте было подано более 360 заявок. Отбор проводился с учетом как успеваемости студентов или ординаторов, так и по результатам собеседования с будущим работодателем. Окончательное решение принимала специальная комиссия Департамента здравоохранения города Москвы», — рассказал руководитель ведомства Алексей Хрипун.

По его словам, требования к специалистам столичного здравоохранения очень высокие и эта программа необходима для того, чтобы молодые врачи были максимально подготовлены к успешной работе с пациентами сразу после вуза. Проект рассчитан на два потока, первый из которых реализуется с марта по июнь, второй — с октября по май.

Практические и теоретические занятия в «Школе профессионального роста» идут параллельно с основной учебой. К ним уже приступили студенты последних курсов и ординаторы двух ведущих медицинских вузов столицы: Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Первая группа участников программы включает более 60 человек. Обучение второй группы первого потока начнется в апреле, помимо двух вузов, к проекту также присоединятся студенты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова.

Набор в школу ведется по самым дефицитным специальностям. Для студентов шестого курса это педиатрия и лечебное дело (амбулаторное звено). Ординаторов набирают по таким направлениям, как педиатрия, терапия, общая врачебная практика, психиатрия, рентгенология, функциональная диагностика, оториноларингология, неврология (амбулаторное звено), анестезиология-реаниматология (стационарное звено).

В рамках учебной программы будущие специалисты проходят практику в городских больницах и поликлиниках, знакомятся с особенностями столичной системы здравоохранения, например с требованиями Московского стандарта поликлиник, информационной системой ЕМИАС, выполняют стандартные медицинские манипуляции, а также отрабатывают действия при неотложных ситуациях.

Студенты получают дополнительную ежемесячную стипендию — 25 тысяч рублей. После окончания учебы выпускники «Школы профессионального роста» будут три года работать в одном из столичных учреждений здравоохранения (преимущественно по месту прохождения стажировки) согласно условиям заключенного с ними договора.

После успешного завершения программы участники получают удостоверение о повышении квалификации с возможностью гарантированного трудоустройства после завершения учебы.

О появлении «Школы профессионального роста» для столичных студентов-медиков и ординаторов стало известно в декабре прошлого года. Для этого трем федеральным медицинских вузам выделили специальные гранты: Первому МГМУ имени И.М. Сеченова — 63,1 миллиона рублей, РНИМУ имени Н.И. Пирогова — 63,1 миллиона рублей, МГМСУ имени А.И. Евдокимова — 17,25 миллиона рублей. Соответствующее постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы.

Ссылка на публикацию: https://www.mos.ru/news/item/37530073/?onsite_from=main_page
0

Читайте также

02.03.2018
Сообщение Минздрава России
0
02.03.2018
Москвичи смогут бесплатно пройти обследование на раннее выявление онкологических заболеваний
0
28.02.2018
Во всех московских поликлиниках оборудованы кабинеты врачей общей практики
0
28.02.2018
Врачи общей практики, терапевты и педиатры начали обучение в Центре корпоративного развития Департамента здравоохранения Москвы
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.