27.10.2017
296

До конца года Инсультная сеть в Москве будет расширена

С начала 2017 года в Москве функционирует «инсультная сеть», включающая 29 сосудистых центров, в том числе восемь отделений на базе стационаров, где созданы условия для проведения тромбоэкстрации – метода лечения пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий при помощи т.н. эндоваскулярного вмешательства. В ходе такой операции тромб удаляется хирургическим способом с помощью специального оборудования. С начала работы сети было проведено более 250 таких операций, сохранивших жизнь пациентам, которые в ином случае были бы обречены.

– До конца года «Инсультная сеть» будет расширена за счет создания еще одного отделения с возможностью проведения тромбоэкстракции. Такое отделение начинает работать на базе городской клинической больницы им. С.С. Юдина, – сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун. – Это позволит не только еще больше увеличить доступность этого высокотехнологичного вида помощи для москвичей, предотвратив вероятность тяжелых последствий инсульта, но и повысит эффективность работы все сети в целом. Ведь при инсульте жизненно важно максимально сократить время доставки пациента в профильный стационар, чтобы у врачей было время на диагностику, экспресс-анализы и компьютерную томографию, позволяющие оценить степень и место повреждения того или иного кровеносного сосуда. Поэтому увеличение количества таких отделений позволяет сократить среднее время прибытия машины «скорой» в каждое из них.

По словам главы ведомства, помимо совершенствования логистики, при создании инсультной сети была проведена большая работа по обучению врачей «скорой помощи» современным принципам оценки состояния больных с инсультом как на месте, так и в процессе их транспортировки. Если бригадой скорой медицинской помощи у пациента диагностируется острое нарушение мозгового кровообращения в первые 4 часа от появления симптомов закупорки крупной мозговой артерии, такие больные сразу доставляются в те стационары «инсультной сети», где возможно проведение тромбоэкстракции. Это на порядок повышает вероятность благополучного исхода.

Столь разветвленная инсультная сеть в России существует только в Москве.

Профессор Михаэль Брайнин (Австрия), избранный Президент Всемирной Федерации инсульта: Могу сказать, что в здравоохранении произошли очень значимые перемены, была введена масштабная программа по борьбе с инсультом в Москве и по России в целом. Мне сложно сказать насколько гладко она отлажена везде, но для Москвы мне знакомы показатели последних 2-3 лет и считаю что распознавание и лечение инсульта значительно продвинулись. Я считаю, что это правильное направление с следует продолжать мониторировать его показатели, вести регистр, измерять длительность догоспитального этапа, результаты применения тромболизиса и их улучшение.
0

Читайте также

24.10.2017
Опубликовано информационное письмо Минздрава России и распоряжение ДЗМ о XII Национальном конгрессе терапевтов (22-24 ноября, Москва)
0
20.10.2017
Стали известны имена первых обладателей статуса «Московский врач»
0
17.10.2017
Каждого второго пациента в столичных поликлиниках принимает врач общей практики
0
13.10.2017
"Стационарная перезагрузка". Колонка академика РАН Е. Шляхто газете "Известия"
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.