06.10.2017
339

До конца года все пожилые москвичи с хроническими заболеваниями получат возможность наблюдаться у «персональных» терапевтов

Департамент здравоохранения города Москвы развивает программу по переходу на новый порядок оказания медицинской помощи пожилым пациентам с тремя и более хроническими заболеваниями. Программа стартовала в апреле этого года и в настоящее время охватывает более 110 тысяч москвичей. Это почти две трети от общего количества таких пациентов, проживающих в столице (всего по медицинским показаниям в программу могут быть включены около 200 тысяч человек).

Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, в апреле этого года был успешно реализован пилотный проект на базе городской поликлиники №175. Тогда отрабатывалась схема взаимодействия между специально выделенными врачами терапевтами и соответствующей категорией пациентов, к программе подключились 200 врачей в 47 поликлиниках. В сентябре к ним присоединились поликлинические отделения в десяти городских клинических больницах и в пяти амбулаторно-поликлинических центрах в ТиНАО. Теперь в программе участвуют 62 медицинские организации.

– Сегодня уже можно с уверенностью говорить о том, что возможность получить первичную и консультативную медицинскую помощь по новой схеме появится у всех таких пациентов уже в ближайшее время, – отметил Алексей Хрипун. – В сентябре к работе приступили еще 180 врачей, оказывающих помощь пожилым пациентам с несколькими хроническими заболеваниями. Таким образом, с учетом того, что с каждым врачом работает еще и медицинская сестра, количество задействованных в программе специалистов практически удвоилось и составляет около 800 человек. Эти врачи и медицинские сестры получают стимулирующие выплаты от Правительства Москвы (гранты) – 20 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

Глава ведомства напомнил о том, что попасть на прием к «персональному» врачу могут женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет (в некоторых случаях допускаются исключения), способные самостоятельно посещать поликлинику и с наличием трех и более хронических заболеваний из утвержденного списка (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек, бронхиальная астма и др.). Список пациентов формируется на основании данных единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС) и амбулаторных карт. Решение относительно участия в программе каждый пациент принимает самостоятельно после того, как его информируют о ней работники поликлиники. В случае отказа он продолжает наблюдаться у участкового терапевта в обычном порядке.

– Каждую неделю количество пациентов, включенных в эту программу, увеличивается на 6-8 тысяч человек. Только за сентябрь их стало почти на 30 тысяч больше, – отметил Алексей Хрипун. – При этом за полгода, прошедшие с начала реализации программы, врачи осуществили более 270 тысяч приемов.

Справочно:

Программа предусматривает оказание пациентам с тремя и более хроническими заболеваниями консультативной и первичной медицинской помощи специально выделенными врачами, за каждым из которых будет закреплено до 500 человек. Это позволяет значительно – до 40 минут – увеличить время первичного приема и до 20 минут время последующих приемов каждого пациента, обеспечить постоянную связь с врачом и медицинской сестрой и индивидуальный подход при формировании схемы лечения и выработке рекомендаций.

Положительным результатом нововведения стало уменьшение количества вызовов скорой помощи пациентами с множественными хроническими заболеваниями, вовлеченным в проект. Это объясняется тем, что во многих случаях люди могут получить консультацию от прикрепленного к ним доктора по телефону, а также более эффективным контролем за выполнением врачебных назначений.

Предложение выделить пациентов с несколькими хроническими заболеваниями в отдельную категорию и организовать для них особый порядок получения консультативной и первичной медицинской помощи было принято в ходе голосования с участием представителей профессионального медицинского сообщества на портале «Активный гражданин».
0

Читайте также

06.10.2017
Исследование показало, сколько мужчин в России доживают до 65 лет
0
06.10.2017
В помощь терапевтам разработают цифровой «паспорт легких»
0
03.10.2017
Высший пилотаж: каким оказался первый экзамен на получение статуса «Московский врач»
0
03.10.2017
Смертность от инфарктов в Москве снизилась в несколько раз
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.