28.03.2018
441

Февральская сессия «Амбулаторного Приема»

«Амбулаторный прием» - уже довольно известное мероприятие среди специалистов, и в наступившем году планируется провести еще как минимум 5 циклов образовательных сессий для врачей поликлиник. 

IMG_2588.jpg

Первый из них состоялся 13 февраля в здании Правительства Москвы традиционно под руководством А. Л. Вёрткина, руководителя терапевтической клиники и заведующего кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ.

IMG_2604.jpg

Открытию предшествовала клинико-анатомическая конференция Аркадия Львовича о сахарном диабете, и речь об этом шла неспроста – на 1 января прошлого года в столице зарегистрировано 770 тысяч больных с эндокринными заболеваниями, при этом 350 тысяч – больные сахарным диабетом.

IMG_2541.jpg

Естественно, эта цифра не отражает реальной картины, потому что не все жители Москвы диагностированы, а многие даже не знают о наличии у них сахарного диабета и продолжают вести обычную жизнь.

Зачастую, когда становится уже слишком поздно, такие люди вызывают скорую помощь и, нередко, все заканчивается летальным исходом.

IMG_2563.jpg

Про один из таких случаев рассказала Н. О. Ховасова, преподаватель кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ, а заведующий кафедрой патологоанатомической анатомии МГМСУ О. В. Зайратьянц представил слушателям фотографии органов, иллюстрирующие наличие сахарного диабета у пациента и, естественно, причину смерти.

IMG_2647.jpg

Таким образом Олег Вадимович озвучил не врачебный, а патологоанатомический диагноз.

Действительно, снимки были не для слабонервных, но это не приговор для «диабетика».

В качестве позитивного примера О. В. Зайратьянц рассказал об известном футболисте Пеле, который имеет 1 тип сахарного диабета, но это не помешало ему добиться высот в спорте.

По мнению профессора, главное – правильное лечение.

IMG_2626.jpg

К сожалению, люди не соблюдают должных рекомендаций, и каждый пятый умерший в терапевтическом отделении стационара имеет сахарный диабет.

А сколько умирает в других отделениях? Вне стационара?

IMG_2660.jpg

После конференции участники сессии могли посетить выставку или дождаться открытия сессии.

«Уходит эпоха, но мы будем вечно помнить наших коллег и учителей», – таким лозунгом ознаменовалось открытие сессии, которая была посвящена заслуженному профессору, декану медицинского факультета и ректору Московского Императорского университета Дмитрию Николаевичу Зернову.

IMG_2568.jpg

Также Аркадий Львович напомнил и о наших современниках, выдающихся врачей и их учеников, которые, к сожалению, покинули нас. «Теперь наша обязанность – помнить о них», - убежден профессор.

IMG_2581.jpg

В презентации были представлены как фото врачей, так и видео, сделанные при жизни мэтров медицины.

IMG_2637.jpg

Лекции прошлого века конечно же отличаются от лекций сегодня, и все могли в этом убедиться. Вспомнили и знаменитый алгоритм Е. М. Тареева «больной-книга-книга-больной», и В. А. Носонову, единственную женщину, удостоенную мировой премии в области медицины.

IMG_2653.jpg

Далее, согласно программе, последовали лекции, дискуссии, блиц-опрос, а также формат «Ток-шоу: вы нам писали», где врачи представляли свои случаи на клинический разбор и оценку А. Л. Вёрткина.

IMG_2610.jpg

Слушателям также презентовали новые книги и пособия для личной библиотеки, был проанонсирован выход новой литературы, которую смогут получить участники следующего мероприятия.

IMG_2622.jpg

Надеемся, что врачи амбулаторного звена присоединяться к следующей сессии, которая пройдет 10 апреля.

IMG_2643.jpg

Текст: Яна Ратушная
Фото: Мария Добродеева

Источник

0

Читайте также

26.03.2018
Новая услуга на mos.ru: как оформить полис ОМС онлайн
0
26.03.2018
Внедрение нового дизайна в поликлиниках начнется в этом году
0
23.03.2018
Как сохранить здоровье и активность: пять советов для людей старшего возраста
0
20.03.2018
Почти 16 тысяч москвичей прошли бесплатный онкологический скрининг
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.