10.09.2019
294

Голикова: регионам придется провести инвентаризацию системы здравоохранения

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что для понимания доступности и качества оказания медпомощи регионам «придется произвести инвентаризацию системы здравоохранения на их территории». При этом региональным властям необходимо «глобально думать о том, как модернизировать систему обязательного медицинского страхования».
«Больший объем финансовых ресурсов получают большие учреждения – областные, городские больницы, а поликлиники с небольшим количеством прикрепленного контингента получают деньги по так называемому душевому принципу», – отметила Голикова, добавив, что в среднем за 2018 год 80% этого норматива приходилось на зарплату медперсонала, а лекарства, расходные материалы и дорогостоящие обследования «там не умещаются».

Необходимость «еще одной модернизации» вице-премьер объяснила тем, что «не закладываются на это обновление достаточные финансовые ресурсы, а у любого оборудования или у любого объекта есть свой срок износа, свой срок ветхости».

По итогам прошедшего 20 августа 2019 года совещания с участием вице-премьера Татьяны Голиковой и министра здравоохранения Вероникой Скворцовой Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся модернизации первичного звена здравоохранения и отрасли в целом. Например, до 1 июля 2020 года в законодательство должны быть внесены изменения, которые обяжут региональные власти согласовывать с федеральным Минздравом кандидатуры на должность руководителей министерств, департаментов и комитетов здравоохранения.

Через неделю после совещания премьер-министр Дмитрий Медведев попросил губернаторов делиться идеями о том, как улучшить ситуацию в первичном звене. «Мы сейчас по линии правительства будем обсуждать эту тему – и у меня на совещаниях, и мои коллеги будут это делать. Естественно, я хотел бы получить ответные идеи со стороны регионов», – пояснил Медведев.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/09/09/golikova-regionam-pridetsya-provesti-inventarizatsiyu-sistemy-zdra...
0

Читайте также

10.09.2019
Скворцова: Врач должен принимать пациента столько времени, сколько нужно
0
10.09.2019
Состоялось открытие Научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития специалистов первичного звена МГМСУ им. А.И.Евдокимова
0
09.09.2019
В Башкирии за раннюю диагностику онкозаболеваний врачам выплатили 12 млн рублей
0
09.09.2019
Врачи все активнее общаются с пациентами в соцсетях
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.