02.08.2017
343

Инфаркт и инсульт сдают позиции без боя

В Москве уже развернута «инфарктная сеть»— 29 сосудистых центров. А в феврале этого года заработала и так называемая «инсультная сеть». Что она дает москвичам?

Чтобы спасти больного, нужно как можно скорее доставить его к операционному столу. Закупоренный сосуд будет открыт, тромб извлечен и поставлен стент — баллон, который расширяет просвет сосуда.

— Показатель «дверь–баллон», то есть время от эвакуации больного до открытия артерии, сейчас составляет 38 минут (в 2014 году — 49 минут), — рассказывает Елена Васильева, главный кардиолог столичного Департамента здравоохранения. — Плюс время прибытия бригады скорой помощи с момента вызова — это еще 24 минуты. Всего — 62 минуты. Информационная система позволяет доставить больного в ближайший центр, где свободна операционная. За счет создания сети удалось снизить летальность от инфарктов в Москве на 41,6% по сравнению с 2013 годом. После того как «инфарктная сеть» показала свою эффективность, было принято решение создать «инсультную сеть».

— Это сеть из восьми стационаров, которые внедрили в свою практику тромбоэкстракции, — говорит Николай Шамалов, главный невролог Москвы.— Эндоваскулярные методики применяются у самых тяжелых пациентов с закупоркой крупных мозговых артерий. Они составляют 20–25% из всех больных инсультами. Так же как при инфаркте, время решает все. Для того чтобы сократить время принятия решения, врач или фельдшер оценивает состояние больного по специальной шкале. Она позволяет с большой долей вероятности предположить, что есть закупорка крупной артерии и необходимо удаление тромба. Тогда пациента везут на операцию. Если такой опасности нет, то больной эвакуируется в обычное инсультное отделение.

— На протяжении полугода мы занимались образовательными программами для персонала скорой помощи, работали с сотрудниками стационаров, — рассказывает Николай Шамалов. — Мы создали программы для неврологов, рентгенологов, эндоваскулярных хирургов и провели общие тренинги, чтобы развить навыки командной работы.

«Инсультная сеть» работает в столице с начала февраля. Об уменьшении летальности говорить пока рано — за это время было выполнено 130 тромбоэкстракций. Первые итоги можно будет подвести к концу года.

Ссылка на публикацию: http://vm.ru/news/403096.html
0

Читайте также

02.08.2017
Лучшие столичные поликлиники получат гранты
0
02.08.2017
Утверждён паспорт приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»
0
01.08.2017
Об эпидемиологической ситуации по кори в Европе и мерах профилактики
0
01.08.2017
Скоро: книжные новинки
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.