05.06.2017
295

Клинический диалог Москва – Мехико

В здании столичного правительства состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Департаментом здравоохранения Москвы и Министерством здравоохранения Мехико (Мексика). В церемонии подписания приняли участие руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун и министр здравоохранения Мехико Армандо Ауэд Ортега.
Меморандум предусматривает подтверждение готовности к развитию двусторонних связей между профильными ведомствами двух столичных мегаполисов и послужит основой для реализации различных проектов в сфере организации здравоохранения.
Как отметил перед торжественным подписанием документа А.Хрипун, это очень важное событие для московского здравоохранения, которое за последние несколько лет прошло очень большой путь и превратилось в эффективную, компактную и четко работающую структуру.
– Для нас по ряду причин крайне интересны подходы к организации здравоохранения в таком мегаполисе, как Мехико, - сказал А.Хрипун. - Именно наши мексиканские коллеги разработали программу «Врач в вашем доме», предусматривающую индивидуальный подход и максимальную приближенность медицинской помощи к пациенту. Эта программа в настоящее время активно изучается и перенимается во многих городах и странах – причем не только в Центральной и Латинской Америке, но и в некоторых европейских столицах. Поэтому мы очень рады, что в числе наших партнёров появились коллеги из Мексики. Это важно, так как Мехико и Москва – два крупных мировых мегаполиса, имеют много похожих глобальных вопросов в развитии здравоохранения, - добавил он.
- Мы очень рады встрече с нашими московскими коллегами – тем более, что она происходит уже не в первый раз, и осенью прошлого года мы имели удовольствие впервые пообщаться на профессиональные темы с руководителями и врачами ряда медицинских центров российской столицы, – заявил А.Ортега. – Для нас эта подписание меморандума о сотрудничестве между нашими ведомствами означает не только расширение профессиональных связей между врачебными сообществами наших городов. Это лишь одна грань разнопланового взаимодействия Москвы и Мехико, которое сегодня развивается по самым разным направлениям.
А.Ортега акцентировал внимание российских коллег на том, что заинтересовавшая их программа «Врач в вашем доме», весьма эффективно применяемая в мексиканской столице, рассчитана на оказание медицинской помощи социально незащищенным слоям населения. В первую очередь, это несовершеннолетние беременные, которые не находятся под перинатальным присмотром и дети, находящиеся вне педиатрического патронажа, а также больные, не имеющие возможности вызвать врача домой и пациенты, нуждающиеся в паллиативной помощи.
- Мы надеемся, что опыт Мехико в этой направлении, который в настоящее время активно внедряется в десятках стран не только в Новом, но и в Старом Свете, будет востребован и в Москве, - резюмировал А.Ортега.
Как отмечалось в ходе встречи, подписанный меморандум послужит основой для реализации различных проектов в сфере организации здравоохранения – в частности, в области обеспечения необходимой медицинской помощью наиболее социально незащищенных граждан.
Представители высшего отраслевого ведомства столицы познакомили мексиканских коллег с особенностями системы здравоохранения в нашей стране, особо подчеркнув, что она во многом аналогична мексиканской модели. В частности, это касается всеобщего охвата населения обязательным медицинским страхованием, гарантированный государством объем медицинской помощи, включающий, в том числе, и жезнеспасающие высокотехнологичные операции, трехуровневую систему оказания медицинской помощи и многое другое.
– Особенностью Москвы является не только статус главного города страны, но и очень большая плотность населения, – отметил А.Хрипун. – Порядка 12 млн. человек проживает в городе на постоянной основе, и сравнимое с этим количество людей ежедневно приезжает на работу, учебу, с туристическими и иными целями. Организовать на должном уровне медицинскую помощь для такого количества людей – достаточно сложная задача, - подчеркнул он, добавив, что столичное правительство увеличивает уровень финансирования системы здравоохранения на регулярной основе.
Помимо подписания документа, в ходе трехдневного визита делегация Министерства здравоохранения Мехико посетила несколько столичных медучреждений. Так, мексиканские коллеги посетили станцию скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С.Пучкова, городскую клиническую больницу им. С.П.Боткина и ситуационный центр Департамента здравоохранения города Москвы. Традиционно иностранные делегации знакомятся с организацией службы экстренной медицинской помощи в мегаполисе, подходами к обучению врачебного и сестринского персонала, потенциалом развития медицинского туризма и другими направлениями.
Дмитрий ВОЛОДАРСКИЙ,
обозреватель «МГ».
http://www.mgzt.ru/content/klinicheskii-dialog-moskva-mekhiko
0

Читайте также

31.05.2017
Акция по борьбе с курением проходит в Москве
0
30.05.2017
В ВОЗ рассказали, сколько человек ежегодно умирает от курения
0
30.05.2017
Врачи больницы им. С.И. Спасокукоцкого приглашают жительниц столицы на акцию
0
27.05.2017
Названы три страны с самым высоким уровнем ожирения
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.