30.07.2018
377

Консенсус по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий терапевтами и врачами общей практики (ВОП) на амбулаторном этапе

Глубокоуважаемый эксперт!

РОО «Амбулаторный врач» совместно с ведущими российскими экспертами подготовили первый Консенсус по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий терапевтами и врачами общей практики (ВОП) на амбулаторном этапе. В отличие от известных на эту тему клинических рекомендаций, Консенсус содержит только сжатые сведения, необходимые для постановки диагноза, назначения терапии и показания к консультации специалистов. Ранее подготовленные Обществом консенсусы («Пациент с диабетической нейропатией на приеме у терапевта» и «Ведение пациентов с болью в спине на амбулаторном этапе» после обсуждения и внесения правок, поступивших от главных специалистов краев и областей, а также терапевтов поликлиник (всего поступило более 200 поправок) были утверждены профильными Обществами и Национальным конгрессом терапевтов в 2017 году.

Консенсус по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий терапевтами и врачами общей практики (ВОП) на амбулаторном этапе состоит из 3 модулей: клинического, диагностического и терапевтического.  Обращаем Ваше внимание, что терапевтический модуль посвящен антикоагулянтной терапии для профилактики инсульта у больных с неклапанной формой ФП, т.к. другие направления лечения, в частности, контроль ритма и лечение сопутствующей патологии хорошо известны, не имеют противоречий и описаны в многочисленной литературе.

Предлагаем Вам познакомиться с текстом консенсуса и ответить на вопросы, тем самым выразить согласие или несогласие с представленным документом. Все несогласованные позиции будут рассмотрены специальным советом экспертов в октябре 2018 года.

Будем благодарны, если Вы сочтете возможным выразить свое мнение до 15 сентября 2018 года.

Благодарим за сотрудничество!

Скачать проект консенсуса по ведению пациентов с фибрилляцией предсердий (PDF)

При поддержке

0

Читайте также

27.07.2018
«Я выбираю здоровое будущее!» - горожане оценили программу по раннему выявлению онкологических заболеваний
0
27.07.2018
Собянин: раннее выявление рака выросло в Москве на 40% из-за тщательного осмотра пациентов
0
27.07.2018
28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом
0
27.07.2018
Приоритетом предвыборной программы Собянина стал единый стандарт поликлиник
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.