25.09.2017
365

Кто составит кадровый резерв московского здравоохранения

В Москве активно проходит первый этап проекта по формированию кадрового резерва управленческих кадров столичного Департамента здравоохранения «Лидер.Мед». Участники оставляют заявки и свое профессиональное резюме на сайте проекта. После этого для них начнется самое сложное — проверка организаторских и лидерских качеств, которую будут проводить независимые эксперты.

О том, по каким причинам врачи принимают решение попробовать свои силы в качестве будущих руководителей московских медицинских организаций, мы попросили рассказать некоторых участников проекта.

Илья Акинфеев, кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Городской поликлиники № 3 ДЗМ:

«Работа врача должна быть для него и для пациента эффективной. Часто практикующие врачи осознают, что сложности в работе, связанные с различными административными нововведениями вызваны элементарным незнанием авторов руководств специфики работы врача конкретного отделения. В результате чего всегда существовала два лагеря — практики, страдающие от правил теоретиков, пишущих документы к исполнению. Но появилась реальная возможность исправить эту систему. Проект „ЛидерМЕД“, целью которого является отбор талантливых медицинских сотрудников, мотивированных на построение карьеры в системе столичного здравоохранения, развитие их управленческих и лидерских качеств, для дальнейшего трудоустройства. Ведь, если у руля законопроектирования будут люди, которые знают, как работать, которые обязательно будут предварительно искать диалог с теми, кто будет в дальнейшем работать по их указаниям и строить руководящую работу во благо врача и пациента, то система заработает на новом эффективном уровне. Я решил попробовать и зарегистрировался в проекте „ЛидерМЕД“. Посмотрим, я верю в лучшее».

Дмитрий Хряпин, травматолог-ортопед 20 травматологического отделения ГКБ им. В. В. Вересаева ДЗМ:

«В моей жизни уже был опыт руководства медицинской службой после окончания Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге. Затем перешел на лечебную работу, и вот уже на протяжении 10 лет пять дней в неделю оперирую в травматологическом отделении ГКБ им. В. В. Вересаева. На мой взгляд, появление дополнительной возможности для врачей проявить себя не только непосредственно в своей специальности, но и в плане дополнительного подтверждения их высоких профессиональных навыков, можно только приветствовать. Собственно, это даже необязательно должно быть связано с наделением его дополнительными административными полномочиями. К примеру, если говорить о хирурге, то специалист с успешным 10-15-летним стажем практической хирургии должен получать определенный статус, отличающий его от вчерашнего интерна или ординатора. Это общепринятый мировой опыт: опытный хирург становится настолько „штучным“ и дорогим специалистом, что его время может затрачиваться только на осуществление сложных операций, соответствующим уровню его компетенции. А все остальные службы (лабораторные, параклинические, страховые и прочие) выполняют только поддерживающие функции. Лечащий врач должен быть в центре всего процесса, а не „одним из“ его элементов, он должен заниматься оказанием непосредственной помощи пациенту, а не заполнением кип бумаг, отчетов и справок...»

Павел Королев, врач-уролог ГКБ № 67 ДЗМ:

«Будем честны: в последнее время нашу медицину немало обсуждают в Интернете и прессе. Хотя, как я считаю, зачем сотрясать воздух разговорами? Хочешь что-то изменить к лучшему — действуй! Хочешь управлять — покажи, что ты можешь. Поделись своими идеями и попробуй их реализовать. А критиковать с дивана может каждый. Смысл проекта как раз в том, чтобы мы, молодые, амбициозные, внесли свою лепту в систему здравоохранения и сделали ее еще более доступной пациентам. Я считаю, что руководителем должен быть только тот человек, который уже работал с пациентами, который знает к ним подход. Более того, у руководителя обязательно должна быть, помимо лечебного, клинического чутья, еще и управленческая, экономическая жилка. Московское здравоохранение в последние годы шагнуло далеко вперед, и важно работать так, чтобы не навредить этому процессу. Есть такие амбициозные идеи, которые красиво выглядят на словах, но не применимы на практике. Потому что здравоохранение — это не игрушка и не та стезя, где можно необдуманно что-то новенькое испытывать. Необходим системный подход, который будет проходить многие ступени проверок, потому что в основе всей медицины лежит человеческое здоровье. Потому к экспериментам надо подходить крайне аккуратно и обдуманно. И уметь правильно расставлять приоритеты. Например, как соблюсти баланс между развитием человеческих ресурсов и технологий: сколько вкладывать в насыщение медучреждения новой техникой, оборудованием, а сколько — в обучение персонала, повышение квалификации врачей, привлечение лучших кадров. Это тоже вопрос для главврача. Идеал медицины — это когда пациент получает максимально большую помощь за максимально короткий срок. Наладить это вполне возможно в любом медучреждении».

Ссылка на публикацию: http://med-info.ru/content/view/8083
0

Читайте также

24.09.2017
Клинико-анатомическая конференция – высшая форма осуществления контроля качества в лечебно-диагностическом процессе на всех этапах оказания медицинской помощи
0
24.09.2017
Консенсус по ведению больных с болью в спине
0
18.09.2017
Трудный диагноз. Как пожилые москвичи смогут улучшить свое здоровье
0
14.09.2017
Вёрткин Аркадий Львович – биография президента общества «Амбулаторный врач»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.