12.07.2017
297

Международные стандарты. Как стать участником проекта «Московский врач»?

«1 сентября в столице стартует пилотный проект «Московский врач», - рассказал на прошлой неделе главный внештатный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения столицы Александр Коноплянников. - Такое звание будет присваиваться лучшим медикам, которые смогут пройти испытания и доказать, что их профессионализм соответствует международным стандартам.

На первом этапе звание московского врача получат представители 12 наиболее востребованных медицинских специальностей, в первую очередь акушеры-гинекологи».

Врач на все руки

«К сожалению, универсальный врач-акушер-гинеколог сегодня - большая редкость, - поясняет Коноплянников. - Большинство докторов после окончания института работали либо в женской консультации, либо в акушерском стационаре. Пациенток приходилось передавать из рук в руки, что было некомфортно для женщин и неудобно для врачей. У гинеколога, наблюдающего пациентку во время беременности, и у акушера, принимающего у неё роды, не было единой картины, что порождало проблемы, которых при совместной работе можно было бы избежать».

Четыре года назад акушерские стационары были присоединены к многопрофильным больницам, а в 2017-м к ним добавили и 130 женских консультаций. Теперь работающие в них врачи стали сотрудниками родильных домов. Благодаря этому у них появилась возможность оперативно получать консультации от специалистов стационара (что важно при ведении женщин с проблемной беременностью) и отслеживать пребывание своей пациентки в клинике или роддоме.

«Плюсы, которые получили родильные дома после присоединения к многофункциональным клиникам, ещё более очевидны, - продолжает А. Коноплянников. - Во время родов могут произойти любые непредвиденные осложнения. Теперь в критической ситуации акушеры обращаются за помощью и к кардиологам, и к хирургам, и к другим необходимым специалистам».

Рожать? Около дома!

«Рождаемость в Москве последние годы остаётся стабильно высокой, - рассказывает главный внештатный специалист-неонатолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Чубарова. - По числу родов каждый столичный роддом сопоставим с областным перинатальным центром. Однако большинство женщин сегодня решаются на беременность в возрасте 30+, что повышает требования к квалификации врачей-неонатологов.

Возможности по оказанию помощи новорождённым, которые врачи имеют сегодня, шагнули далеко вперёд. Во всех столичных родильных домах есть отделения реанимации, оснащённые передовым, «космическим» оборудованием. Наша цель - сделать так, чтобы ребёнка с тяжёлой патологией не приходилось возить по всему городу в поисках больницы, в которой его спасут. Столичные врачи должны помочь любому малышу появиться на свет в ближайшем к месту жительства роддоме. Эта задача трудная, но выполнимая».

Для этого нужно, чтобы каждый московский неонатолог знал современные стандарты оказания помощи новорождённым. Столичные врачи проходят обучение на базе симуляционного центра, созданного Департаментом здравоохранения на базе Боткинской больницы. Оборудование этого центра позволяет воссоздать любую трудную ситуацию, возникшую во время родов, и отработать её решение в учебной обстановке. За последние 2 года приёмы реанимации и оказания помощи новорождённым в первые секунды жизни в условиях родильного зала были отработаны почти с каждым столичным неонатологом.

Ссылка на публикацию: http://www.aif.ru/society/healthcare/mezhdunarodnye_standarty_kak_stat_moskovskim_vrachom
0

Читайте также

12.07.2017
В Москве обсудили доступность паллиативной помощи
0
11.07.2017
Во Владивостоке стартовала всероссийская акция по тестированию на ВИЧ
0
11.07.2017
Голосуйте за лучшего организатора конференций в России
0
11.07.2017
Электронный журнал для терапевтов № 6, 2017 Тема выпуска: «Кардиология»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.