15.12.2017
312

МИНЗДРАВ ХОЧЕТ ИЗБАВИТЬ ВРАЧЕЙ ОТ БУМАЖНОЙ РАБОТЫ

Врачам поликлиник больше не придется тратить время на заполнение отдельных документов – эту функцию отдадут среднему медперсоналу, говорится в проекте приказа Минздрава, который размещен на regulation.gov.ru. Это позволит высвободить время для работы с пациентами, поясняет министерство.
Проект предполагает изменения в приказ Минздрава от 2014 года «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации».

Часть медицинских документов теперь сможет заполнять средний медперсонал – например, талон пациента на амбулаторную помощь, контрольную карту диспансерного наблюдения. Так высвободится время врача для непосредственного оказания медпомощи пациенту, говорится в пояснительной записке. Также приказом вводится дополнительный пункт, допускающий ведение документации в электронном виде.

Кроме того, в регистратуре можно будет группировать карты не только по участковому принципу, но и в алфавитном порядке. Убран ряд исключений среди медицинских профилей, по которым не надо заполнять карты пациентов.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова еще в 2013 году заявляла о планах освободить врачей от «бумажной работы». Врач должен не менее 20 минут беседовать с пациентом, говорила она. Позднее Минздрав утвердил нормативы времени на прием пациентов врачами разных специальностей. Нормы носят рекомендательный характер.
0

Читайте также

15.12.2017
Измерить глазное давление и сделать ЭКГ можно у врачей общей практики
0
15.12.2017
Московским врачам выдадут планшеты до конца 2018 года
0
12.12.2017
Как изменилась работа столичных поликлиник
0
03.12.2017
Все о надбавках, доплатах и грантах для московских врачей и педагогов
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.