24.11.2019
357

Минздрав обновит программы допобразования по 27 специальностям

Минздрав РФ опубликовал проекты приказов, утверждающих примерные программы дополнительного профессионального образования по 27 медицинским специальностям. Среди них ультразвуковая диагностика, генетика, общая врачебная практика и многие другие.

«Программа профессиональной переподготовки формирует взаимосвязь теоретической и практической подготовки специалистов с современными специфическими условиями предстоящей профессиональной деятельности», – говорится в пояснительных записках к проектам ведомственных приказов.

Обновить планируется программы по таким профилям, как ультразвуковая диагностика, гериатрия, генетика, анестезиология-реаниматология и неонатология, общая врачебная практика.

Кроме того, изменятся стандарты по сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии, нейрохирургии, а также по судебно-медицинской экспертизе.

Параллельно Минздрав модернизирует систему поступления в ординатуру. Например, в ноябре 2019 года ведомство анонсировало внесение изменений в 323-ФЗ, создающих условия для «профессиональной адаптации» молодых специалистов с высшим образованием. Тем самым министерство намерено возродить в отрасли институт наставничества – подобный тому, который действовал при прохождении медиками интернатуры.

Также Минздрав готовит изменения в Порядок приема на обучение по программам ординатуры, утвержденный ведомственным приказом №212н от 11 мая 2017 года. В частности, ведомство предлагает усовершенствовать «учет критериев индивидуальных достижений за стаж работы в должностях медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием» в профильных организациях.

«Мы возвращаемся к той системе, когда я училась, когда круглые отличники, имеющие уже научные статьи, опыт научной работы, которые имеют перспективы поступления в ординатуру, аспирантуру, могут заниматься исследованиями, чтобы они сразу шли в ординатуру после шестого курса», – поясняла министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2019/11/22/minzdrav-obnovit-programmy-dopobrazovaniya-po-27-spetsialnostyam/
0

Читайте также

22.11.2019
Роспотребнадзор рассказал, как лучше всего принимать антибиотики
0
22.11.2019
Процент как в аптеке
0
22.11.2019
Рыбий жир окончательно признали бесполезным
0
21.11.2019
Врачи впервые ввели человека в состояние анабиоза
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.