12.10.2018
300

МИНЗДРАВ ОПРЕДЕЛИЛ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРОВ АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Минздрав опубликовал проект поправок к Порядку оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». В нем прописаны основные функции центра амбулаторной онкопомощи, создание которых запланировано нацпроектом «Здравоохранение» и тематической программой по борьбе с онкологическими заболеваниями.

Из проекта документа следует, что амбулаторные онкологические центры займутся не только стандартными функциями медорганизаций первичного звена - оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи, маршрутизация пациентов в онкологические диспансеры, но и должны обладать компетенцией для проведения, оценки динамики и эффективности химиотерапевтического лечения, назначения паллиативной медпомощи и реабилитации. Среди обязанностей есть также анализ методов лечения, ошибок, смертности и причин отказа пациентов от лечения и просветительская работа среди населения.

Планируется, что центры амбулаторной онкопомощи будут создаваться как структурные подразделения многопрофильных клиник, располагающих необходимой инфраструктурой - рентгеновским, эндоскопическим отделениями, отделением ультразвуковой и функциональной диагностики и клинико-диагностической лабораторией.

На оснащение самого центра особенных затрат не потребуется. В подразделении должны быть, согласно предложенному Минздравом стандарту, ламинарная камера для стерильного разведения препаратов, кровати, весы, инфузоматы, штативы для капельниц, сейф для хранения сильнодействующих и психотропных средств и документов.

Помимо заведующего, в штате центра предполагаются врачи-онкологи (один на 25 тысяч человек) и медсестры - одна палатная на 10 пациентов и одна процедурная на 15.

Обсуждение проекта поправок продлится до 25 октября 2018 года.

Создание сети амбулаторных онкологических центров - одно из мероприятий нацпроекта в сфере здравоохранения, в которой входит и федеральная программа по борьбе с онкозаболеваниями. Проект документа утвержден и внесен в Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Как ранее говорила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, амбулаторные службы будут призваны за 14 дней провести полное обследование и поставить диагноз (если не требуется оперативное вмешательство). На борьбу с онкозаболеваниями планируется направить 470,6 млрд рублей, из них в ближайшие три года на оснащение и строительства профильной инфраструктуры - более 300 млрд рублей.

Ссылка на источник

0

Читайте также

11.10.2018
ВЛАДИМИР СТАРОДУБОВ: НУЖНО МЕНЯТЬ НОРМАТИВЫ ПРИЕМА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПОЛИКЛИНИКАХ
0
11.10.2018
Эксперт: борьбу с онкозаболеваниями надо начинать с ревизии программ подготовки врачей
0
11.10.2018
Заработал федеральный регистр пациентов с тяжелой бронхиальной астмой
0
05.10.2018
Минздрав призвал запретить рекламу леденцов от боли в горле
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.