16.12.2019
375

Минздрав определил зачетный процент верных ответов в решении ситуационных задач при аккредитации

Министерство здравоохранения РФ подготовило проект ведомственного приказа, вносящего изменения в Положение об аккредитации специалистов. В частности, авторы документа предлагают заменить подсчет количества правильных ответов при решении ситуационных задач на вычисление процента верных ответов, установив минимальный порог для сдачи экзамена в 70%. Такая же система сейчас работает при оценке результатов тестирования и выполнения практических заданий.
«Результат выполнения профессионального экзамена формируется с использованием информационных систем автоматически, на основании процента правильно выполненных практических действий от общего количества практических действий в практических заданиях и процента правильных ответов на вопросы, содержащихся в ситуационных задачах», – гласит пункт 43.2, которым авторы проекта предлагают дополнить положение, утвержденное приказом Минздрава №334н от 2 июня 2016 года.

В действующей редакции Положения об аккредитации результат решения ситуационных задач формируется на основании количества правильных ответов – оценка «сдано» ставится при наличии не менее 17 верных ответов. Теперь положительно оценивать решение ситуационных задач предлагается в случае, если аккредитуемый ответил на 70% вопросов и более.

Общественное обсуждение проекта приказа продлится до 26 декабря 2019 года.

Последний раз Минздрав обновил Положение об аккредитации специалистов в июне 2019 года, полностью изменив формат третьего этапа экзамена, до которого выпускникам на тот момент оставалось всего две-три недели. Если раньше студенты готовились к решению трех ситуационных задач, в каждой из которой было по пять вопросов, то теперь задач осталось всего две, но каждая предполагает по 12 вопросов. Также ведомство предъявило дополнительные требования и к аккредитационным комиссиям и их членам, обязав их иметь действующие сертификаты специалистов или свидетельства об аккредитации.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/12/16/minzdrav-opredelil-zachetnyy-protsent-vernykh-otvetov-v-reshenii-situatsionnykh-zadach-pri-akkredita/
0

Читайте также

15.12.2019
Путин поручил перейти на электронные документы в медицине к 15 апреля
0
15.12.2019
Поручения Путина по итогам Госсовета по «первичке». Главное
0
14.12.2019
Caйт sovetnmo закрывает личные кабинеты
0
13.12.2019
Демографы предупредили о рекордном сокращении населения России по итогам 2019 года.
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.