14.12.2018
357

Московские психиатры разработали фитнес для мозга

- Мы заметили, что даже кратковременные занятия нейрофитнесом улучшают и положительно влияют на эмоциональное состояние пациента. Регулярные тренинги помогают значительно улучшить состояние памяти и мыслительные способности. В основе психолого-психотерапевтического тренинга используются достижения отечественной нейропсихологии и современной зарубежной нейробиологии. Мы уже запатентовали наш метод, и будем активно делиться опытом с коллегами, как в России, так и за рубежом. Наша цель – сделать разработку доступной для пациентов, - отметила Алла Александрович, автор методики, врач-психотерапевт психоневрологического центра им. З.П. Соловьева.

Нейрофитнес – это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, предназначенный для восстановления и улучшения памяти, креативного мышления и эмоционального интеллекта, изменившихся в результате хронического соматического или психического заболевания, возраста или длительного приёма лекарственных препаратов. Разработка помогает предотвращать появление деменции и бороться с ней на ранних стадиях, а также эффективна при борьбе с депрессией.

– Развитие невротических расстройств можно предупредить. В ряде случаев своевременная доверительная консультация с психологом или психотерапевтом может помочь человеку перестроить что-то в своем жизненном укладе, изменить отношение к проблемным жизненным моментам, выработать адекватные стратегии совладания. Конечно, в сложных случаях может потребоваться назначение лекарств и проведение комплекса лечебно-диагностических мероприятий, но на этапе предболезни многое можно исправить и меньшими усилиями, - рассказал Ренат Акжигитов, заместитель директора психоневрологического центра им. З.П. Соловьева.

Тренинги включают в себя комплекс упражнений на выполнение несимметричных движений разной степени сложности и интенсивности, ритмику и ритмопластику, работу с мелкой моторикой рук, мышцами лица и речевым аппаратом. В рамках занятий пациентов обучают техникам запоминания большого объема информации, а также для всех участников организовывают лекции о строении нервной системы, нейропсихологии памяти, сне, питании, работе и отдыхе.

Справочно

Научно-практический психоневрологический центр им. З.П. Соловьева является ведущим в стране лечебно-профилактическим учреждением, специализирующимся на лечении психических расстройств невротического круга. Специалисты располагают всей необходимой базой для диагностики и лечения как непосредственно психической патологии, так и её соматических составляющих. Центр им. З.П. Соловьева проводит совместные исследования с ведущими мировыми центрами. Ключевые темы исследований: сосудистые и когнитивные нарушения, в том числе у больных, перенесших инсульт, эпидемиология эпилепсии, депрессия, заболевания вегетативной нервной системы, фармакоэкономика болезней мозга. Международное сотрудничество специалистов способствует внедрению передовых достижений науки в городскую клиническую практику.
0

Читайте также

11.12.2018
Около 12 миллионов приемов провели врачи общей практики за этот год
0
10.12.2018
Во всех поликлиниках Москвы появились онкокураторы
0
10.12.2018
Консенсус Антикоагулянтная терапия при фибрилляции предсердий
0
07.12.2018
«Настало время грусти и простуд»: пациент с ОРВИ и гриппом на амбулаторном приеме
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.