11.07.2019
314

Москва закупит аппараты УЗИ для кардиодиагностики на 1 млрд рублей

Департамент Москвы по конкурентной политике провел публичное представление закупок УЗИ-аппаратов экспертного класса для проведения исследований сердца и сосудов. На закупку и установку 123 аппаратов город выделил 972,1 млн рублей – такова совокупная начальная цена двух объявленных контрактов.

Каждый аппарат должен обойтись городскому бюджету максимум в 7,9 млн рублей. Поставки оборудования ожидают 38 московских медучреждений. По словам замруководителя Департамента здравоохранения Москвы Юлии Антиповой, сегодня такие аппараты имеются в основном в стационарах, закупка ориентирована на первичное звено, а техническое задание сформировано таким образом, чтобы могло быть поставлено оборудование трех производителей.

Судя по презентации, речь идет о GE Healthcare, Philips и Siemens Healthineers. Среди потенциальных участников торгов перечислены компании «Джии Хэлскеа», «Филипс», «Сименс здравоохранение», «Медконцепт» и традиционный поставщик ДЗМ «Фармадис». «Надеемся на конкуренцию и на то, что производители, наконец, повернутся к нам лицом, а не только через дилеров будут продавать свою технику», – сказала Антипова.

Представитель петербургского производителя медоборудования «Электрон» поинтересовался, почему Москва запрашивает оборудование только импортных производителей, тогда как отечественные тоже выпускают ультразвуковые аппараты экспертного класса. Департамент ориентировался на технические характеристики, ведь речь идет не об универсальных, а об эхокардиографических аппаратах, ответила Антипова.

Окончание срока подачи заявок продлено с 15 до 25 июля, чтобы учесть возможные замечания, пояснила она. Аукцион назначен на 29 июля.

В июне 2019 года аппараты УЗИ вошли в перечень «Третий лишний».

Также Москва ищет поставщика системы интраоперационной визуализации. Аукцион объявлен по начальной цене 70,4 млн рублей. Он нужен пациентам Центра по оказанию хирургической помощи больным с дегенеративными заболеваниями и острой травмы позвоночника ГКБ №67 им. Л.А. Ворохобова. Закупается аппарат производства американской компании Medtronic, следует из презентации. Та же больница закупает три операционных микроскопа по максимальной совокупной цене 75,1 млн рублей.

Источник

0

Читайте также

10.07.2019
Телемедицину включат в перечень видов медицинских вмешательств, требующих ИДС
0
10.07.2019
Голикова проверила готовность регионов к Всероссийской диспансеризации
0
08.07.2019
Олег Янушевич: «Не надо идеализировать образ врача»
0
05.07.2019
«Нас – тьмы, и тьмы, и тьмы…»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.