28.06.2018
335

Новое направление: в Боткинской больнице начали делать операции по трансплантации органов и тканей

Боткинская больница стала второй московской клиникой после Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, где проводят операции по трансплантации органов и тканей. Специалисты выполняют пересадку почек, печени, костного мозга и роговицы.

С июня в городской клинической больнице имени С.П. Боткина внедрено новое направление медицинской деятельности — трансплантация органов и тканей. Это второе лечебное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы, которое выполняет подобные операции. Ранее трансплантация была доступна только в одной клинике — НИИ имени Н.В. Склифосовского.

Врачи Боткинской больницы выполняют трансплантацию костного мозга и роговицы, а в июне успешно провели первую пересадку почки — пациентка уже выписана из клиники. В ближайшее время планируется выполнить первую трансплантацию печени.

Открытие в Боткинской больнице такого важного направления, как трансплантология, стало возможным благодаря многопрофильности клиники, большому опыту и высокой квалификации врачей.

Операции по пересадке донорских органов уже много лет успешно выполняют в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова», который находится в Москве. Однако в федеральном центре оперируют не только москвичей, но и жителей других городов России. А возможности Боткинской больницы и НИИ имени Склифосовского направлены на лечение жителей столицы.

В Москве существует единый лист ожидания донорских органов, все операции по пересадке органов и тканей проводятся только на бесплатной основе.

«Срок ожидания пересадки донорского органа в Москве в среднем составляет два года. Это гораздо быстрее, чем в большинстве стран мира. Например, в Германии люди ждут около пяти лет. Главный критерий очередности — совместимость донорского органа и организма реципиента. Старт трансплантации в крупнейшей городской больнице — Боткинской — позволит сократить время ожидания операции для жителей города Москвы и сделает пока еще редкий вид помощи более доступным», — отметил Алексей Шабунин, главный врач больницы имени С.П. Боткина Департамента здравоохранения Москвы.

Столичные стационары расширяют спектр медицинских услуг, а их врачи постоянно разрабатывают и внедряют в практику уникальные методы диагностики и лечения. Так, врачи Боткинской больницы успешно применяют инновационную технологию выращивания печени, которая позволяет оказывать помощь больным с тяжелыми стадиями рака.

В год врачи Боткинской больницы проводят больше 67 тысяч операций разного профиля, около семи процентов из них — высокотехнологичные. В большинстве случаев это малоинвазивные, эндоскопические вмешательства и операции под контролем ультразвукового, рентген-оборудования и КТ-навигации. А с 2013 года выполняются роботические операции на хирургической системе «Да Винчи».

В НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского месяц назад прошла первая в России и Европе операция на мозге с участием робота, благодаря которой врачи смогли малотравматичным способом получить образец опухоли для постановки точного диагноза и назначения лечения пациенту.

А доктора больницы имени В.В Вересаева изобрели технологию резонансной электростимуляции желудочно-кишечного тракта. Она позволяет быстро восстановить моторику кишечника, не прибегая к оперативному вмешательству.

В Первой градской больнице работает центр, оборудованный современными компьютерными и магнитно-резонансными томографами. Он позволяет проводить уникальные исследования пациентам с ишемической болезнью сердца — МРТ сердца и МР-перфузию миокарда.

Материал портала mos.ru
0

Читайте также

28.06.2018
Ваш номер на экране: табло электронной очереди к дежурному врачу теперь есть во всех поликлиниках
0
27.06.2018
Биологи раскрыли новую связь между раком и старением
0
22.06.2018
В парке Амбулаторного Периода
0
19.06.2018
Единый алгоритм приема повышает эффективность
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.