21.05.2017
347

Опрос по теме «Осведомлённость населения России относительно рисков развития инсультов»

В рамках программы «Пульс жизни» Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) также был проведен опрос по теме «Осведомлённость населения России относительно рисков развития инсультов». В ходе исследования с участием 1600 респондентов из 130 населенных пунктов выяснилось, что образ жизни около трети россиян старше 18 лет может повысить риск развития инсульта.
Данные исследования свидетельствуют о том, что 32% россиян никогда или практически никогда не занимаются спортом. Более половины респондентов (57%) проходят менее 5 км в день. Около трети населения (29%) курит от нескольких сигарет в неделю до пачки и более в день. Многие участники опроса признаются, что не следят за качеством питания (42% не контролируют потребление белков, 38% – жиров, 41% – углеводов, 38% – соли и 33% – сахара). Тем не менее, несмотря на наличие существенных факторов риска, россияне в большей степени боятся онкологических заболеваний (это отметили две трети опрошенных – 67%), тогда как сердечно-сосудистые патологии заняли лишь вторую строчку.
Вместе с тем опрос показал высокую осведомленность россиян о симптоматике сердечно-сосудистых заболеваний, и инсультов в том числе. Подавляющее большинство (69%) совершенно справедливо полагает, что основной фактор риска возникновения инсульта – повышенное артериальное давление. Больше половины опрошенных (59%) отметили, что инсульт – это поражение участка мозга из-за нарушения кровоснабжения. Среди ключевых признаков инсульта респонденты выделили проблемы с речью (59%), потерю подвижности лица, руки или ноги (57%) и нарушение координации (49%). 43% опрошенных считают неизбежным следствием инсульта полную потерю трудоспособности. И только 30% отметили такой важный фактор риска, как наличие нарушений ритма сердца (фибрилляция предсердий), – между тем, это одна из основных причин инсульта.
0

Читайте также

19.05.2017
Минздрав России планирует создать в регионах службы экстренного реагирования для помощи одиноким пожилым людям
0
18.05.2017
В Москве пройдет День диагностики меланомы
0
18.05.2017
Мероприятия наших партнеров
0
17.05.2017
Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун рассказал о новой системе доплат московским медработникам
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.