29.12.2017
356

Паспорт кожи: какие болезни надо вылечить, чтобы быть красивым

Как спасти кожу от зимнего стресса? Чего ждать от косметики с экзотической «начинкой»? Какие болезни нужно вылечить, чтобы сохранить красивое лицо? Об этом «РГ» беседует с главным дерматовенерологом и косметологом Департамента здравоохранения Москвы, директором Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии, профессором Николаем Потекаевым.

Николай Николаевич, зимой красные щеки, обветренные руки. Как спасти кожу от стресса?

Николай Потекаев: Помните детское слово "цыпки"? Когда кожа на руках становится грубой, раздраженной, чувствительной? По-научному это называется ознобление, так организм реагирует на холод. Его все переносят по-разному. Хуже всего приходится людям с сухим типом кожи. Им обязательно нужно смазывать лицо и руки питательным кремом. Причем не позже, чем за полчаса до выхода на улицу. Иначе крем не успеет впитаться. Еще одно правило - одеваться по сезону. Зимой носить перчатки, закрывать лицо от ветра и не растирать его снегом.

Какие кожные болезни обостряются в холодное время года?

Николай Потекаев: Во-первых, псориаз. От него страдает почти три процента населения планеты, и чаще всего мы видим именно "зимнюю" форму заболевания. Оно хроническое, может поражать не только кожу, но и другие органы. В особой зоне риска люди, чьи родственники уже столкнулись с этой болезнью. Таким пациентам нужно быть особенно осторожными с алкоголем, избегать стрессов. Эти факторы могут вызвать обострение заболевания. При этом псориаз хорошо реагирует на солнце, летом его проявления уменьшаются.

С понижением температуры также активизируется атопический дерматит. Это зудящие высыпания на сгибах рук и ног, на туловище, шее, лице. В развитых странах он поражает примерно 10-20% детей и в 2-5% случаев взрослых. Почему? "Виновата" не только наследственность, но и аллергенные продукты, антибиотики, синтетическая одежда, неправильная гигиена. Приходится объяснять родителям, почему даже на Новый год ребенку нельзя есть шоколад или мандарины, почему нужно носить натуральное хлопковое белье, как правильно ухаживать за кожей...

Главное при покупке косметики с любой "начинкой" - проверить, прошла ли она клинические исследования


Что еще нужно вылечить, чтобы лицо оставалось красивым?

Николай Потекаев: Перечислять можно долго. Но два основных заболевания - это акне (угри) и розацеа. В подростковом возрасте с угрями сталкиваются 85% людей. У взрослых болезнь встречается реже и может быть связана с гормональными нарушениями, неправильным питанием, приемом стероидов и другими факторами. Как избавиться от акне? Во-первых, удалять излишки сального секрета с помощью очищающих средств. Во-вторых, обратиться к дерматологу: он может дать персональные рекомендации и назначить лечение при воспалении.

Розацеа, наоборот, проявляется только после 30 лет. У женщин в два раза чаще, чем у мужчин. И если угри - это повреждение сальной железы, то розацеа - это расширение сосудов, на фоне которых возникает воспаление.

А пилинги с карбоном, кремы и мази с животным ядом… Чего ждать от косметики с экзотической "начинкой"?

Николай Потекаев: Чего угодно. Потому главное при покупке средства с любой "начинкой" - проверить, прошло ли оно клинические исследования. Есть ли достоверные данные о том, насколько оно эффективно, безопасно, какие есть противопоказания.

Чтобы держать лицо в тонусе, экзотика не нужна. Достаточно вспомнить историю. В 1905 году русский дерматолог, профессор Алексей Иванович Поспелов создал эффективную методику массажа. Она так и называется: "По Поспелову". Берете кубики льда (можно взять не воду, а замороженный отвар ромашки, череды) и разглаживаете ими кожу, мягко надавливая на нее. Движения - центробежные: от центра лба - к вискам, от переносицы - к скулам, от висков - вниз. Такой массаж лучше делать по пять минут два раза в день: тренируется стенка сосудов кожи, укрепляется ее соединительно-тканый каркас, происходит лимфодренаж.

А если кремы и массаж не помогают?

Николай Потекаев:Эффективны лазерные и фотопроцедуры. Луч проникает в расширенный сосуд, вызывает вспышку, из-за чего происходит эффект термолиза и просвет заполняется соединительной тканью. Подобным способом аппараты используют и для того, чтобы пучком света разрушать пигментные пятна.

Родинка-мушка… В каких случаях она может стать опасной?

Николай Потекаев: Если родинка сильно увеличилась в размерах, если она изменила цвет, если болит, чешется, покраснела, если из нее выпадают волосы... Это могут быть признаки развития меланомы, при которых нужно срочно обратиться к врачу. Кроме того, потенциально опасными можно считать родинки, которые подходят под такие параметры: плоская, с нечеткими границами, с неравномерной окраской, размером от 0,5 до 1 см. Если есть подозрение на подобное характерное образование, лучше не гадать, а идти к специалисту.

Оценить риски поможет "паспорт кожи". Что это такое? Мы обследуем пациента специальным аппаратом, который с помощью компьютерной программы анализирует каждую родинку. Проводим дерматоскопию, делаем УЗИ, составляем полную фотокарту кожи в высоком разрешении. При необходимости отправляем биоматериал на гистологическое исследование. На основе полученных данных врач может ставить диагноз и делать прогнозы.

Недавно был сложный случай - в "паспорт кожи" обратившегося к нам мужчины занесли более тысячи родинок. Из них сразу две оказались потенциально опасными. Их удалили. А последующее гистологическое исследование показало, что это была меланома на самой ранней стадии. В итоге это спасло жизнь пациенту.

Ссылка на публикацию: https://rg.ru/2017/12/28/nikolaj-potekaev-zimoj-obostriaiutsia-mnogie-kozhnye-bolezni.html
0

Читайте также

19.12.2017
Правительством России утверждена Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2018 год и плановый период 2019, 2020 годов
0
19.12.2017
Около 300 молодых специалистов пришли работать в службу скорой помощи Москвы
0
18.12.2017
Победителям Фестиваля «Формула жизни» вручены награды Мэра Москвы
0
18.12.2017
Врач примет: какие медицинские гарантии получат москвичи на ближайшие три года
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.