26.07.2019
300

Почти 10 тысяч пациентов прошли лечение в радиологическом отделении больницы имени Плетнева

Уникальному радиологическому отделению городской клинической больницы им. Д.Д. Плетнева Департамента здравоохранения Москвы исполнилось 5 лет. С момента открытия медицинскую помощь получили почти 10 тысяч пациентов.

– На сегодняшний день наша больница является единственной городской клиникой, обладающей радиотерапевтическим отделением третьего – самого высокого – уровня оснащенности по классификации ВОЗ. Это значит, что в отделении внедрены все методики лучевой терапии, относящиеся к категории высокотехнологичной медицинской помощи. Благодаря современному оборудованию, за 5 лет нам удалось не только снизить лучевое воздействие на организм пациента, но при этом и сократить перерывы в лечении, и сделать радиологическое воздействие максимально точно направленным в цель. При этом качество и эффективность терапии возрастает, а продолжительность курса удалось сократить в два раза – в среднем до 17 дней, - отмечает Ирина Назарова, главный врач городской клинической больнице им. Д.Д. Плетнева.

В числе прочих современных методик на базе отделения проводится дистанционная лучевая терапия по технологии VMAT (Volumetric Modulated Arc Therapy) – это новейший сверхточный способ воздействия, эффективный для лечения опухолей и безопасный для здоровых тканей. Лечение проводится при помощи современного линейного ускорителя Elekta Synergy с коллиматором Agility, использующего настраиваемый по мощности пучок излучения, способный фокусировать с миллиметровой точностью максимальную дозу на пораженной опухолью ткани, не повреждая окружающие здоровые органы. Использование данной методики не только улучшает результаты лечения, но и дает возможность проводить лучевую терапию пациентам с рецидивными опухолями, ранее уже получавшим облучение. Данная технология используется для целого ряда злокачественных опухолей со сложной локализацией, например, рак простаты, пищевода, легкого и т.д.

Также в больнице создана удобная информационная система – лечебное и диагностическое оборудование, по средствам электронной компьютерной сети, связано в единый комплекс, информация внутри которого передается в цифровом виде.

Городская клиническая больниц им. Д.Д. Плетнева – одна из крупнейших клиник Москвы, где высокотехнологичная медицинская помощь оказывается пациентам в круглосуточном режиме. Ежегодно в больнице проходит лечение более чем 22 000 жителей Москвы. В клинике реализованы все рекомендации Европейской Ассоциации Терапевтических и выполняются международные стандарты лучевой терапии.

Источник

0

Читайте также

22.07.2019
В Ленобласти открывается сельская амбулатория стоимостью 330 млн рублей
0
22.07.2019
От предотвратимых медицинских ошибок страдает 1 из 20 пациентов
0
22.07.2019
Начало лечения инсульта на 15 минут раньше может спасти жизнь и предупредить инвалидность
0
20.07.2019
Утвержден профстандарт «Врач-гериатр»
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.