11.07.2018
300

Профессор А.Л. Вёрткин принял участие в XI Международной конференции "ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2018"

5-6 июня 2018 года в Москве состоялась ХI Международная конференция «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2018», организованная Национальным обществом профилактической кардиологии. Проведение этой Конференции уже давно стало доброй традицией – в прошлом году отмечался ее десятилетний юбилей. Конференция проводилась под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации и Департамента здравоохранения города Москвы. Проведение Конференции получило поддержку также со стороны ряда других профессиональных сообществ – Российского кардиологического общества, Российского научного медицинского общества терапевтов и Национального общества по изучению атеросклероза.

В открытии Конференции выступили с приветственным словом первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, академик РАН Н.Ф. Герасименко, заместитель Руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Е.Ю.Хавкина, председатель Комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской Думы Л.В. Стебенкова, депутат Московской городской Думы, председатель Совета главных врачей Департамента здравоохранения города Москвы И.А. Назарова, депутат Московской городской Думы В.Р. Шастина, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России, генеральный директор ФГБУ НМИЦ кардиологии Минздрава России, член-корреспондент РАН С.А. Бойцов. Заместитель директора Департамента организации  медицинской помощи и санаторно-курортного дела  Минздрава России Э.К. Вергазова совместила приветственное слово с прекрасным докладом о текущем состоянии профилактической помощи в Российской Федерации.

На Конференции был охвачен крайне широкий спектр вопросов, касающийся профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.  Были представлены  новейшие цифровые и телемедицинские технологии, кардиоонкология  и генетика, психологические аспекты кардиологической патологии и вопросы коммуникации между врачом и пациентом,  актуальные вопросы спортивной кардиологии. Ключевое место в научной программе было отведено презентации новых Национальных рекомендаций по кардиоваскулярной профилактике, которым были посвящены два специальных симпозиума и кроме того доклад в рамках пленарного заседания. Нельзя не отметить, что обсуждаемые вопросы охватывали различные аспекты медицинской помощи пациентам всех возрастных групп – от детей до категории 80+, и во всех этих категориях рассматривались как высокие технологии, так и относительно несложные и недорогие профилактические вмешательства.

В течение всех лет, которые проводится Конференция, к ней сохраняется интерес со стороны международного сообщества. В этом году в научную программу Конференции были включены три доклада экспертов международного уровня. Выступили профессор Фридрих Кёлер (Friedrich Kohler) из всемирно известной берлинской клиники Шарите, который рассказал о возможностях телемедицины при сердечной недостаточности, профессор Ян Брутанс (JanBruthans) из Карлова Университета в Праге и профессор Петр Янковский (PiotrJankowski) из Ягеллонского университета в Кракове. Два последних эксперта рассказали об опыте организации лечения и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в своих странах. Возможность обмена опытом на интернациональном уровне поистине бесценна, потому что при всех многочисленных локальных особенностях работы систем здравоохранения, различиях культур, традиций, привычек людей из разных стран, даже генетических особенностей, мы все имеем дело с едиными проблемами.

В работе ХI Международной конференции «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2018» приняли участие около 70 докладчиков, среди которых были такие известные отечественные специалисты, как С.А. Бойцов, Р.Г. Оганов, Н.В. Погосова, О.М. Драпкина, В.А. Тутельян, М.В. Шестакова, Ю.М. Поздняков, Е.Ю. Васильева, Г.П. Арутюнов, А.В. Стародубова, Д.Б. Никитюк, С.Т. Мацкеплишвили, Ю.А. Васюк, С.А. Шальнова, С.Ю. Марцевич, М.Г. Глезер, М.Б. Анциферов, О.Ш. Ойноткинова, А.Л. Вёрткин, В.А. Бадтиева Т.А. Князева и другие. 

Обширная научная программа Конференции, которая включала симпозиумы, круглые столы, мастер-классы, клинические семинары, постерные доклады, была выполнена полностью.

В рамках Конференции была организована выставка с участием более чем 20 экспонентов, среди которых были производители медицинского оборудования и лекарственных препаратов, а также медицинские издательства и информационные партнеры Конференции.

Как всегда в рамках Конференции активно работала постерная сессия и экспертная комиссия Конкурса на лучший постерный доклад в составе профессора И.В. Осиповой, д.м.н. Н.П. Кутишенко и к.м.н. О.Ю. Соколовой. Победителями Конкурса на лучший постерный доклад стали занявшая первое место С.Н. Толпыгина (Москва), В.А. Шумков из Санкт-Петербурга (второе место) и разделившие между собой третье место О.В. Измайлова (Москва) и О.В. Пушкарева (Тверь). У Конкурса этого года была одна отличительная особенность: в отличие от прошлых лет, когда экспертная комиссия выявляла и награждала только общую тройку лидеров, в этом году жюри старалось отметить также наиболее важные работы в каждый из двух дней. В первый день Конференции поощрительные призы за многообещающий старт получили совсем юные исследователи – В.Ю. Думинский из Тулы и М.Г. Брынза из Кирова, которые пока еще только учатся в медицинских ВУЗах. Во второй день таким лидером стала О.В. Кожевникова, которая представила исследование по распространенности факторов риска у школьников.

В общей сложности в работе Конференции приняли участие около 1000 специалистов, большинство из которых получили по 12 образовательных кредитов.

Организационный комитет ХI Международной конференции «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2018» выражает надежду, что прошедшая Конференция будет способствовать дальнейшему улучшению ситуации с профилактикой и лечением сердечно-сосудистых заболеваний в нашей стране.

Фотоотчет

Источник

0

Читайте также

10.07.2018
Брифинг Министра Вероники Скворцовой по итогам заседания президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством Дмитрия Медведева
0
10.07.2018
В Москве откроется вторая «Клиника памяти»
0
09.07.2018
Реанимационные отделения всех московских больниц открыты для посещений
0
09.07.2018
«Немного жив». Что происходит с мозгом и телом человека после смерти?
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.