18.05.2019
303

Путин не исключил, что выпускники вузов будут распределяться по местам работы

Президент России Владимир Путин пообещал, что власти рассмотрят возможность введения распределения на работу выпускников-бюджетников вузов.

На медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ), реагируя на одно из предложений о решении кадровых проблем, российский лидер согласился: "Давайте подумаем, пообсуждаем с правительством возможность и реализуемость идеи распределения тех выпускников вузов, которые учатся на бюджетной основе". "Вернемся к этому, посмотрим", - заверил он.

Кроме того, президент поручит правительству проработать вопрос об увеличении квоты мест в вузах для подготовки специалистов для села.

"Вопрос простой - расширить количество этих мест в вузах для того, чтобы люди целевым образом готовились для села. Это вопрос к правительству, чтобы просто обеспечить источник финансирования и увеличить финансирование для этих целей. Такое поручение будет правительству дано", - сказал российский лидер.

Президент подчеркнул, что это "решаемый вопрос", поскольку "не такие уж большие деньги нужны". Он подчеркнул, что нужно это сделать, учитывая непростую ситуацию со здравоохранением на селе, где продолжительность жизни людей ниже, а уровень смертности выше, чем в городах. Российский лидер выразил уверенность, что глава Минздрава Вероника Скворцова такую инициативу поддержит, а финансово-экономически блок правительства вопрос проработает.

При этом Путин напомнил, что механизм поддержки медицинских специалистов на селе уже создан. В частности, он рассказал о расширении программ "Сельский доктор" и "Сельский фельдшер" и предусмотренных в их рамках мер поддержки. Президент отметил положительный эффект от расширения программы "Сельский доктор".

"Единственное, на что нужно обратить внимание руководителям регионов, это на жилье. Руководители регионов должны в свои программы развития, в свой бюджет обязательно включать жилье для тех, кто приезжает на работу", - указал президент. Он уточнил, что данное правило распространяется не только на врачей, но и на учителей.

Президент добавил, что регионы должны уделять должное внимание развитию социального жилья на селе для привлечения туда молодых специалистов.

"Это должны делать местные власти и региональные власти", - заявил он в ответ на прозвучавшую на форуме просьбу развивать эту сферу. Путин напомнил, что федеральный центр выделяет субъектам Федерации значительные средства, в том числе на выравнивание региональных бюджетов, на снижение долговой нагрузки на них и так далее.

"Минфин, когда работает с регионами в финансовой сфере и выделяет соответствующие ресурсы по разным направлениям, наверное, хотя бы методически должен обращать внимание на то, что и этой сфере [развитию социального жилья] должно уделяться должное внимание", - подчеркнул глава государства.

Ссылка на оригинал: https://tass.ru/obschestvo/6437807
0

Читайте также

15.05.2019
Первая реанимация для пациентов с заболеваниями крови открылась в Москве
0
14.05.2019
Татьяна Голикова ответила всем критикующим нацпроекты
0
13.05.2019
Амбулаторный май-2019
0
11.05.2019
Роспотребнадзор: 25% россиян с ВИЧ не знают о своем диагнозе
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.