28.02.2019
307

Путин поручил до октября 2019 года включить в диспансерные программы обследования по выявлению онкозаболеваний

Тезисы послания Федеральному собранию, в том числе в сфере модернизации системы здравоохранения, приобрели формат поручений президента правительству.
В частности, Кабинету министров и руководителям регионов поручено в срок до октября 2019 года включить в систему диспансеризации и регулярных профилактических осмотров обследование на онкологические заболевания. За этот же период правительство должно обеспечить упрощение процедуры прохождения диспансеризации и профилактических медосмотров, в том числе в вечерние часы. Также гражданам должна быть предоставлена возможность дистанционной записи на медицинские обследования.

До конца 2021 года Правительству РФ и региональным властям поручено отладить электронное взаимодействие между медицинскими, аптечными организациями, врачами и пациентами. В единую информационную сеть необходимо также включить федеральные учреждения медико‑социальной экспертизы. Налаживание этого цифрового контура, как отмечал президент в послании, освободит пожилых людей, инвалидов и семьи с детьми от стояния в очередях и сбора многочисленных справок.

Кроме того, сформировано поручение по переводу всех детских поликлиник на новые, «бережливые», стандарты оказания помощи к 2021 году.

В числе прочих тезисов, касающихся индустрии здравоохранения, в ежегодном послании президента Федеральному собранию Владимир Путин озвучил кадровую проблему, сообщив, что программа «Земский доктор», предусматривающая единовременные выплаты медработникам за переезд на работу в отдаленные районы, будет распространена на всех медиков без возрастных ограничений.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/02/27/putin-poruchil-do-oktyabrya-2019-goda-vklyuchit-v-dispansernye-pro...
0

Читайте также

28.02.2019
Скворцова рассказала об увеличении продолжительности жизни как национальной идее
0
28.02.2019
Больной с атеротромбозом на амбулаторном приеме
0
28.02.2019
Часть средств на образование врачей в России расходуется неэффективно, считает ВОЗ
0
28.02.2019
ВОЗ называет причиной бедности низкий доступ к амбулаторному лекобеспечению
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.