18.11.2019
349

Работу не прошедших ординатуру выпускников медвузов будут курировать наставники

Минздрав РФ анонсировал внесение изменений в 323-ФЗ, создающих условия для «профессиональной адаптации» молодых специалистов с высшим образованием. Тем самым ведомство намерено возродить в отрасли институт наставничества – подобный тому, который действовал при прохождении медиками интернатуры. Разработать механизм адаптации выпускников медвузов в профессии Минздраву поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Об упразднении интернатуры Минздрав объявил еще в 2013 году, подготовив затем тематические поправки к федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившие в силу в сентябре 2017 года. С тех пор прошедшие аккредитацию выпускники медвузов получили право работать в медучреждениях, а тема наставничества фактически была свернута. В результате, отмечают авторы законопроекта, не поступившие в ординатуру выпускники утратили возможность полноценной адаптации к самостоятельной медицинской деятельности.

«Проектом федерального закона будет предусмотрено, что выпускники специалитета на начальном этапе своей трудовой деятельности по медицинской специальности будут иметь статус молодых специалистов. Молодые специалисты будут проходить период медицинского наставничества в государственных и муниципальных организациях здравоохранения (в течение 2 лет), работая под контролем опытных специалистов – врачей-наставников», – поясняют авторы законопроекта.

При этом работа молодых специалистов в период наставничества «будет осуществляться в значительной части в соответствии с договорами о целевом обучении», заключенными до поступления в вуз либо во время обучения. Завершаться период наставничества будет «оценкой адаптированности» молодых специалистов к самостоятельной деятельности. После этого врачи смогут работать «в медицинских организациях любых организационно-правовых форм». Также им будут предоставлены преференции при поступлении в ординатуру.

В октябре 2019 года Дмитрий Медведев утвердил принципы модернизации первичного звена здравоохранения. Среди прочего премьер-министр поручил Минздраву в период с 2020 по 2024 годы разработать «механизм наставничества» в отношении «молодых специалистов, прошедших целевое обучение».

Параллельно Минздрав готовит изменения в Порядок приема на обучение по программам ординатуры, утвержденный ведомственным приказом №212н от 11 мая 2017 года. В частности, ведомство предлагает усовершенствовать «учет критериев индивидуальных достижений за стаж работы в должностях медицинских и фармацевтических работников с высшим образованием» в профильных организациях.

В зависимости от опыта работы, поступающие в ординатуру медики с высшим образованием смогут рассчитывать на получение от 100 до 150 дополнительных баллов, а также еще 25 баллов – за работу в сельской местности. При этом при поступлении на обучение медикам с профильным средним образованием будет присваиваться 15 баллов. Также Минздрав предлагает начислять по 20 баллов тем медикам, которые осуществляли волонтерскую медицинскую деятельность.

О том, что для медиков, накопивших опыт работы в первичном звене, будут созданы особые условия при приеме в ординатуру, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила 22 октября. Речь шла о специалистах, которые трудоустроились сразу после первичной аккредитации.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/11/14/rabotu-ne-proshedshikh-ordinaturu-vypusknikov-medvuzov-budut-kurirovat-nastavniki/
0

Читайте также

12.11.2019
В больницах в сравнении с поликлиниками врачей-наставников гораздо больше
0
06.11.2019
В Москве пациенты начали получать бесплатные кардиологические лекарства по новой программе
0
06.11.2019
Роструд: больше всего вакансий для терапевтов и педиатров
0
05.11.2019
Нежизнеспособный гибрид. Российская медицина между коммунизмом и капитализмом
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.