15.08.2018
308

Разработка московских врачей стала одним из лучших изобретений 2017 года

Специалисты научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского Департамента здравоохранения Москвы разработали уникальную систему лечения и реабилитации тугоухости у пациентов с отосклерозом, которая вошла в «100 лучших изобретений России в 2017 году». Заболевание, которое может привести к полной глухоте, диагностируется в среднем в 12% случаев среди населения всего мира.

Разработка врачей института – это новый эффективный алгоритм реабилитации и лечения. Он включает высокоточную диагностику форм заболевания, консервативное лечение активной стадии и высокотехнологичное хирургическое лечение в зависимости от характера тугоухости. Большинство специалистов в диагностике и лечении отосклероза не применяют компьютерную томографию височных костей и инактивирующую терапию (витамины, препараты кальция, фтора и т.д.), что в 10% ведет к рецидиву тугоухости после операции и проблемам при выполнении кохлеарной имплантации.

- Разработка подразумевает обязательное проведение компьютерной томографии височных костей, комплексное лечение и применение современных высокотехнологичных методик стапедопластики – хирургической операции по восстановлению слуха. А также при необходимости– кохлеарной имплантации. Именно такие алгоритмы лечения и реабилитации показывают наибольшую эффективность. Наши врачи помогают пациентам восстановить слух или как минимум максимально компенсировать его нарушения, - пояснил директор научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского Андрей Крюков.

Алгоритм, разработанный и запатентованный врачами института отоларингологии им. Л.И. Свержевского, уже применяется, а лечение доступно москвичам в рамках ОМС.

Врачи медицинских организаций столичного Департамента здравоохранения регулярно вносят собственный вклад в развитие инновационных методов лечения. В мае 2018 года врачи университетской клиники при больнице им. В.В. Вересаева Департамента здравоохранения Москвы изобрели и запатентовали методику быстрого восстановления работы желудочно-кишечного тракта без операций и медикаментов путем резонансной электростимуляции. Новый способ также внедрен в регулярную клиническую практику и используется для оказания медицинской помощи пациентам в рамках ОМС: http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/1975.html

Справочно

Ежегодный отбор 100 лучших изобретений осуществляется Роспатентом и Федеральным институтом промышленной собственности с 2007 года. В течение года эксперты различных отраслевых экспертных отделов выявляют наилучшие изобретения, присваивая им наивысший балл. Далее, по итогам года, специальная комиссия осуществляет отбор 100 лучших изобретений среди всех отраслей, включающих металлургическую промышленность, горное дело, строительство, компьютерную технику, медицину и др. Выбранные 100 номинантов представляются к награждению дипломами Роспатента.
0

Читайте также

14.08.2018
Число госпитализаций в России сокращается, внутрибольничная смертность – растет
0
14.08.2018
Главный онколог Москвы Игорь Хатьков: «Непонятно, зачем собирать деньги на лечение рака за границей - в Москве все необходимое есть»
0
06.08.2018
Депздрав опубликовал первые результаты пилотного проекта «Скрининг рака молочной железы» в Москве
0
03.08.2018
Более 6 тысяч москвичей прошли обучение в Школах профилактики инфарктов и инсультов
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.