09.08.2017
311

РОШАЛЬ ПРИЗВАЛ ВЕРНУТЬ «РАСПРЕДЕЛЕНИЕ» ВЫПУСКНИКОВ МЕДВУЗОВ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали обеспеченность здравоохранения кадрами и пришли к выводу, что врачей по-прежнему недостаточно, особенно в отдаленных регионах и в сельской местности. Член Центрального штаба ОНФ и директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль предложил для решения проблемы вернуть практику обязательного распределения выпускников бюджетных отделений медицинских вузов.
Эксперты ОНФ проанализировали доклад Правительства РФ о выполнении поручения Президента РФ по обеспечению системы здравоохранения кадрами. Согласно докладу, в 2016 году показатели обеспеченности врачами, предусмотренные региональными программами, были достигнуты в 50 регионах. Однако если сравнивать данные докладов Правительства РФ в 2016 и 2017 годах, то из них следует, что общая численность врачей сократилась на 28,5 тысячи человек, а среднего медицинского персонала – на 108 тысяч человек, сообщается в пресс-релизе ОНФ.

Помимо этого, ОНФ отмечает неравномерность распределения кадров: в амбулаторно-поликлинических медучреждениях и в скорой помощи наблюдается дефицит сотрудников, тогда как в стационарах имеется переизбыток в 9,7 тысячи человек.

Также ОНФ обращает внимание на то, что в докладе правительства отсутствуют данные об уровне совместительства, укомплектованности поликлинического звена узкими специалистами и потребности в специалистах в сельской местности, где нехватка врачей первичного звена ощущается особенно остро.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ Леонида Рошаля, проблему можно решить, вернув известное еще с советских времен «распределение», когда выпускника вуза принудительно отправляли работать туда, куда укажет государство.

«Я считаю необходимым ввести обязательное распределение выпускников медицинских вузов, которые прошли обучение на бюджетной основе. Таким образом пополнится первичное звено, решится проблема дефицита врачей в сельских и рабочих поселках, а также в отдаленных регионах», – считает Рошаль.

По данным фонда «Здоровье», на конец 2016 года российским поликлиникам не хватало 2,3 тысячи онкологов, 3,5 тысячи хирургов, 3,6 тысячи офтальмологов. При этом показатель обеспеченности врачами в селах почти в три раза ниже, чем в среднем по стране.
https://vademec.ru/news/2017/08/04/onf-defitsit-vrachey-sokhranyaetsya-prakticheski-povsemestno/

0

Читайте также

07.08.2017
Согласно проекту Минздрава «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами», к 2025 году 99% врачей должны перейти на систему дополнительного НМО
0
03.08.2017
Правило золотого часа, или кто первым приходит на помощь москвичам
0
03.08.2017
Сергей Собянин принял решение о выделении грантов для реанимационных отделений больниц
0
02.08.2017
Инфаркт и инсульт сдают позиции без боя
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.