20.11.2018
284

Сергей Собянин обсудил с врачами вопросы улучшения лекарственного обеспечения

Более 1,7 миллиона москвичей имеют право на получение бесплатных лекарств. Во время посещения диагностического центра № 5 Сергей Собянин обсудил с врачами поликлиник вопросы обеспечения льготников бесплатными лекарствами.

Ежегодно московские врачи выписывают свыше 15 миллионов льготных рецептов более чем по шести тысячам наименований лекарственных препаратов. В 99 процентах случаев пациенты получают необходимые препараты в день обращения в аптеку. Оставшиеся рецепты попадают на отсроченное обслуживание: по ним лекарства должны выдавать в течение 10–15 дней с момента обращения.

«Раньше было много жалоб, связанных с получением льготных лекарств, сейчас их уже гораздо меньше. Хотя есть еще проблемы, но они связаны с тем, что часть лекарств назначается индивидуально и выдается конкретному пациенту», — отметил Сергей Собянин.

По решению Мэра Москвы с 2016 года в столице закупают современные препараты для лечения больных хроническим вирусным гепатитом С. В 2019 году увеличат закупки вакцин для профилактики социально значимых заболеваний. Так, приобретут 100 тысяч доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции, в особенности для детей до шести лет. Также закупят 55 тысяч доз вакцины против вируса папилломы человека, это позволит сделать прививки 27,5 тысячи подростков в возрасте 12 лет.

Улучшить бесплатное лекарственное обеспечение в 2019 году позволит закупка пероральных антикоагулянтов. Антикоагулянтная терапия предназначена для пациентов с мерцательной аритмией, она позволяет отсрочить или даже предотвратить инсульт. Назначается на длительный срок или пожизненно. На данный момент в такой терапии нуждаются около 40 тысяч москвичей.

«На сегодняшний день выявлено порядка 40 тысяч человек, которые нуждаются в этих препаратах в первую очередь. И город выделил почти миллиард рублей для их обеспечения лекарствами. Это, насколько я знаю, впервые произошло в России, и в мире такой подход является неким стандартом выделения бесплатных препаратов. Мы очень надеемся, что программа будет расширена, продолжена, мы будем дальше выявлять таких пациентов в городе и продолжать их лечение», — рассказал главный кардиолог Москвы Елена Васильева.

Бесплатные лекарства выдают в 263 аптечных пунктах, которые находятся в поликлиниках, и 86 аптеках. Из них 195 принадлежат городскому учреждению «Центр лекарственного обеспечения», а остальные — коммерческим фармацевтическим организациям.

Сейчас в городских аптеках проводят капитальный ремонт. Кроме того, идет процесс их унификации. Так, уже привели в порядок 117 аптечных пунктов. До конца 2018 года отремонтируют 31 аптеку, в 2019 году — еще 21.

При этом в 26 аптеках ремонт не запланирован из-за капитального ремонта поликлиник, ожидаемого переезда в другое здание и по другим объективным причинам.

Особые случаи: индивидуальные закупки бесплатных лекарств

По жизненным показаниям, например индивидуальной непереносимости, пациенту могут выписать препарат, который не входит в перечень бесплатных лекарств (по стандарту медицинской помощи или по торговому наименованию).

Решение об этом принимает врачебная комиссия поликлиники. На основании этого Департамент здравоохранения Москвы приобретает препарат для конкретного пациента.

Ежегодно так закупают более 800 наименований различных, зачастую дорогостоящих лекарственных средств. Это онкологические препараты, лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, болезней органов пищеварения, крови, психических заболеваний и других. Такие лекарства в столице получают более 10 тысяч человек.

По мнению пациентов, серьезный недостаток действующей системы индивидуальных закупок — относительно длительные сроки поставки. Больным приходится ждать лекарства несколько недель, а иногда и дольше. Ускорить процесс не позволяют законодательные нормы, регулирующие правила проведения закупок для государственных нужд. Во время ожидания препарата пациенты получают замещающую терапию. Это снижает эффективность лечения и может негативно отразиться на их здоровье и качестве жизни.

Для решения этой проблемы врачи поликлиник предложили Мэру Москвы провести эксперимент — пациенты смогут самостоятельно приобретать необходимые препараты в аптеках за счет средств, которые им перечислят из бюджета. Сергей Собянин пообещал рассмотреть такую возможность.

Ожидается, что новый порядок позволит обеспечивать нуждающихся пациентов бесплатными лекарствами в максимально короткие сроки, независимо от бюрократических процедур.

Крупнейший многопрофильный комплекс СВАО

Диагностический центр № 5 — крупнейший поликлинический комплекс в Северо-Восточном округе. Центр с поликлиническим отделением создали в 1998 году на базе городской поликлиники № 23.

В этом крупном многопрофильном лечебно-профилактическом учреждении оказывают первичную медико-санитарную помощь населению четырех районов СВАО: Лианозова, Алтуфьевского, Бибирева и Северного.

Основное здание центра находится по адресу: улица Абрамцевская, дом 16, строение 1. Кроме того, в состав учреждения входит шесть филиалов:
— филиал № 1 — улица Инженерная, дом 3, строение 1 (ранее — городская поликлиника № 43);
— филиал № 2 — улица Мурановская, дом 10а (ранее — городская поликлиника № 169);
— филиал № 3 — Шенкурский проезд, дом 8а (ранее — городская поликлиника № 179);
— филиал № 4 — улица Корнейчука, дом 28 (ранее — городская поликлиника № 190);
— филиал № 5 — улица Псковская, дом 11, корпус 2;
— филиал № 6 — Дмитровское шоссе, дом 165д, корпус 7.

К диагностическому центру № 5 прикреплены 240 238 человек. В целом учреждения могут посещать 4882 раза в смену. В 2017 году центр посетили порядка 1,2 миллиона раз.

Здесь можно получить первичную медико-санитарную и специализированную помощь по многим профилям, таким как «терапия», «общая врачебная практика», «оториноларингология», «офтальмология», «урология», «хирургия», «гастроэнтерология», «колопроктология», «инфекционные болезни», «пульмонология», «аллергология-иммунология», «эндокринология», «неврология», «кардиология», «ревматология», «травматология и ортопедия», «медицинская реабилитация», «паллиативная медицинская помощь», «лучевая диагностика», «ультразвуковая диагностика», «функциональная диагностика», «лабораторная диагностика», «эндоскопия». Также есть 72 койки дневного стационара по профилям «терапия» и «неврология».

В диагностическом центр № 5 и его филиалах работает 951 человек: 315 врачей и 393 сотрудника среднего медицинского персонала. Кроме того, центр является клинической базой кафедры поликлинической терапии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

Для центра за счет бюджета города приобрели 60 единиц современного медицинского оборудования: систему архивирования медицинских диагностических изображений Sunaps и цифровые рентгеновские комплексы, системы ультразвуковой диагностики, маммограф, флюорограф, электрокардиографы, видеоцентр эндоскопический CV-150 с гастровидеоскопами GIF-Q150, гастрофиброскоп GIF-E3 c эндоскопическим СLK-4, установку для обеззараживания медицинских отходов и другие.

В 2015–2017 годах сделали текущий ремонт центра и его филиалов. Так, в филиале № 3 установили пандус для маломобильных граждан, а в основном здании и филиалах № 1–5 отремонтировали помещения общего пользования и кабинеты, в том числе паллиативной помощи.

Помимо этого, в диагностическом центре № 5 полностью внедрен московский стандарт поликлиники. Это значит, что для пациентов созданы комфортные условия: появились регистратура (ресепшен), действующая по принципу одного окна, отдельное картохранилище, медицинские посты. Заработали отдельные врачебные участки для пожилых пациентов с хроническими заболеваниями и отделение медицинской помощи взрослому населению на дому (в том числе кол-центр, патронажная служба, кабинет паллиативной медицинской помощи).

Сергей Собянин уточнил у врачей, как работает программа по ведению пациентов с тремя и более хроническими заболеваниями. Для таких пациентов увеличено время приема, разрабатываются индивидуальные планы лечения, есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону. По словам медиков, эта система уже доказала свою эффективность.

Медицинские сестры теперь работают не только в рамках терапевтического приема, есть фельдшеры для выписки пациентам льготных рецептов. Также ведется прием дежурными врачами общей практики.

Материал портала mos.ru
0

Читайте также

19.11.2018
Вероника Скворцова доложила Президенту о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян
0
19.11.2018
В столице пройдут акции по профилактике хронической обструктивной болезни легких
0
17.11.2018
Департамент здравоохранения Москвы развенчал самые популярные мифы о сахарном диабете
0
16.11.2018
Профессор Вёрткин А.Л. в образе профессора Остроумова
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.