22.05.2018
284

Сергей Собянин поддержал предложения по улучшению паллиативной помощи в Москве

В Первом московском хосписе имени В.В. Миллионщиковой обсудили актуальные вопросы повышения качества паллиативной помощи в столице. Среди участников были директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Анна (Нюта) Федермессер, руководитель православной службы «Милосердие» епископ Пантелеимон, президент благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Юлия Матвеева, сопредседатель попечительского совета фонда «Вера» Ингеборга Дапкунайте. Во встрече принял участие Сергей Собянин.

«Пожалуй, паллиативная помощь один из самых сложных и проблемных видов медицинской помощи. Еще несколько лет назад в федеральном законодательстве не было такого понятия и, по сути, тогда не было обязательств государства заботиться о людях, которым осталось жить считаные месяцы или годы. Москва в отличие от многих других регионов и городов мира более 20 лет назад стала заниматься оказанием паллиативной помощи», — сказал Мэр Москвы.

Первый московский хоспис имени В.В. Миллионщиковой, который открыли в 1994 году, находится по адресу: улица Доватора, дом 10. Инициаторами создания учреждения стали британский журналист Виктор Зорза (один из организаторов мирового хосписного движения) и врач Вера Васильевна Миллионщикова (1942–2010). На протяжении 16 лет именно она возглавляла хоспис. В его создании помогали Юрий Лужков, который в то время был Мэром Москвы, супруга Бориса Ельцина Наина Ельцина, экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер и Мария Вишневская (Чубайс).

«Спасибо маме Вере Миллионщиковой, она создала такой центр, и это послужило толчком к оказанию на регулярной основе паллиативной помощи в Москве. Последние годы мы стали более активно действовать в этом направлении, создав единую систему паллиативной помощи. Спасибо Ане за то, что она взялась за эту работу и во многом благодаря ее энергии мы стали более активно продвигаться, сформировали систему стационарной, амбулаторной, выездной паллиативной помощи, утвердили внятный регламент оказания паллиативной помощи, в том числе и при обезболивании. Многие проблемы решены, но многие остаются значимыми и есть над чем работать», — добавил Сергей Собянин.

В хосписе паллиативную помощь оказывают по лучшим международным стандартам. Его опыт стал основой для разработки множества российских стандартов, нормативных актов и методик, которые сегодня применяются по всей стране. В марте прошлого года хоспис стал филиалом Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Хоспис оказывает паллиативную помощь взрослым жителям Москвы (в основном Центрального административного округа) как в стационарных условиях (30 коек), так и на дому (на учете около 300 человек). 95 процентов пациентов хосписа имеют онкологический диагноз.

За прошлый год пролечили 1017 пациентов. На дом выезжали 7251 раз, в этом числе 2764 врачебных и 4487 сестринских визитов. Сейчас в хосписе работают 80 человек, в том числе восемь врачей и 32 сотрудника среднего медперсонала. В нем создали учебную базу по обмену опытом для персонала учреждений, которые оказывают паллиативную помощь по всей России.

С 2006 года наладили работу по оказанию немедицинской помощи пациентам, привлекали волонтеров благотворительного фонда помощи хосписам «Вера». Не менее 500 человек из фонда ежегодно оказывают поддержку хоспису. Девиз «Веры» — «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь». Во многом благодаря волонтерам удалось развеять мифы о хосписе как об учреждении для одиноких, брошенных и несчастных людей.

В 2014–2016 годах за счет бюджета Москвы в хоспис имени В.В. Миллионщиковой закупили 72 единицы медицинского оборудования и мебели, в том числе 32 кислородных концентратора, девять фармацевтических холодильников, семь облучателей-рециркуляторов воздуха, пять функциональных кроватей.

В 2013–2017 годах выполнили работы по текущему ремонту здания: привели в порядок кровлю, инженерные коммуникации, пищеблок, благоустроили территорию. Похожие работы запланированы и на этот год.

Паллиативная служба в Москве: гуманизм, сочувствие, помощь

Паллиативную помощь оказывают пациентам на последнем этапе жизни, когда неизлечимые прогрессирующие заболевания достигают финальной стадии, а также больным с такими состояниями, которые, как правило, приводят к преждевременной смерти.

«Для города и для городской медицины (не только медицины, вообще для городской экосистемы) паллиативная помощь и хоспис не менее важны, чем роддома. Жизнь начинается и заканчивается, медицина всю дорогу нас сопровождает. То, что произошло за 20 с лишним лет, — гигантский прогресс», — сказала Анна Федермессер.

В 2017 году паллиативную помощь получили 28 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями, с тяжелыми необратимыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, хроническими прогрессирующими заболеваниями в терминальной стадии, дегенеративными заболеваниями нервной системы, органной недостаточностью в стадии декомпенсации, тяжелыми необратимыми последствиями травм, деменцией, в том числе болезнью Альцгеймера.

«В городе нуждаются в этой помощи очень много людей — почти 60 тысяч человек», — добавила Анна Федермессер.

Для того чтобы повысить качество оказания паллиативной помощи, в 2015 году в Москве создали Московский многопрофильный центр паллиативной помощи. Он объединил многопрофильный стационар, восемь филиалов (хосписов) и выездную патронажную службу паллиативной помощи для взрослых.

Сегодня стационарную паллиативную медицинскую помощь в Москве оказывают в 15 городских учреждениях (1127 коек), в том числе:

— в центре паллиативной помощи (в том числе в восьми хосписах) — 440 коек;

— в отделениях многопрофильных городских больниц — 687 коек, из них 67 детских.

В прошлом году в условиях стационара паллиативную помощь получили 12 593 взрослых и 361 ребенок. Кроме того, в городе работают десять выездных патронажных служб для взрослых и четыре выездные патронажные службы для детей (в том числе одна негосударственная). В 2017-м выездные службы сделали 57 659 выездов на дом к 10 282 взрослым пациентам и 3084 — к 341 ребенку.

Что касается поликлиник, то там работают 83 кабинета паллиативной помощи, два из них — при больницах в ТиНАО (сейчас на учете состоят около десяти тысяч пациентов). А с октября 2017-го круглосуточно работает городской координационный центр паллиативной медицинской помощи. Адрес его электронной почты: lifelist@zdrav.mos.ru, телефон: +7 (499) 940-19-48.

В его функции входит следующее:

— первичный сбор информации, ведение реестра паллиативных пациентов;
— маршрутизация паллиативных пациентов (их прикрепляют к организации/филиалу/отделению, которые оказывают паллиативную помощь);
— организация транспортировки паллиативных пациентов (при необходимости).

После того как пациент встал на учет в координационном центре, врач должен приехать в течение трех рабочих дней. При первичном осмотре врач подбирает схему помощи и определяет необходимую частоту посещений. В процессе наблюдения это может скорректироваться. По состоянию на сегодняшний день в реестре хранятся данные более пяти тысяч пациентов. А в августе прошлого года приняли дополнительные меры, которые помогают повысить доступность обезболивающих препаратов.

Определили также алгоритм действий врача и медсестры выездной службы во время посещений паллиативных пациентов на дому, в том числе больных, которые нуждаются в наркотических средствах и психотропных веществах. При выписке из стационара пациент может получить рецептурный бланк на наркотическое средство / психотропное вещество (или запас на срок до пяти дней).

С февраля этого года центр паллиативной помощи с восемью хосписами и частный детский хоспис прикрепили к аптекам, которые могут обеспечить необходимыми наркотическими средствами и психотропными веществами.

С октября 2017-го 14 пациентов, которые живут в стационарах социального обслуживания, направили в стационары столичной системы здравоохранения, где они могут получить паллиативную помощь. 243 человека перевели из медицинских организаций в учреждения социального обслуживания.

Для сотрудников этих организаций проводят обучающие семинары, где рассматривают вопросы оказания паллиативной помощи, говорят о лечении хронического болевого синдрома. В прошлом году состоялось 40 таких занятий, на них пришли более 600 врачей. Работу продолжат и в этом году.

Вера Миллионщикова и ее дочь Нюта Федермессер заложили важный принцип в дело оказания паллиативной помощи в столице: это тесное партнерство между Правительством Москвы и общественными организациями, которые специализируются на оказании такой помощи. Московские хосписы — это открытые учреждения, где трудятся волонтеры.

Правительство Москвы оказывает поддержку благотворительному детскому хоспису «Дом с маяком». Сегодня он работает в формате выездной службы. Врачи и волонтеры поддерживают более 400 неизлечимо больных детей. В здании, в котором скоро откроется стационарное отделение, закончился ремонт, сейчас туда привозят современное оборудование.

Ссылка на публикацию: https://www.mos.ru/mayor/themes/18299/4760050/?onsite_from=main_page
0

Читайте также

19.05.2018
Бойцов: профосмотры не должны проводить участковые врачи
0
19.05.2018
Вероника Скворцова: необходимы инструменты идентификации врача в сети
0
17.05.2018
Скворцова: более 97% всех факультетов медвузов отказались от интернатуры
0
17.05.2018
Акция MAY MEASUREMENT MONTH
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.