05.03.2019
307

Сергей Собянин: В проекте «Московское долголетие» появится новое направление — медицинская реабилитация

Проводить занятия будут квалифицированные специалисты. Получить направление на тренировки можно у врачей.

В проект «Московское долголетие», в котором принимают участие более 200 тысяч человек, включат новое направление — медицинскую реабилитацию «Тренировки долголетия». Его разработали специалисты Московского научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины столичного Департамента здравоохранения.

По словам Сергея Собянина, вопрос реабилитации пациентов является одним из приоритетных для столичной медицины. «Патронажная, паллиативная помощь и реабилитация — это три направления, которые нам доработать нужно, потому что после операций, после серьезной стационарной помощи нужна еще и другого рода помощь. Необходимо вести пациента с точки зрения указанных направлений и заботиться о нем, — сказал он. — Это на самом деле мегапроект, который в большинстве стран ОЭСР не реализован. Потому что пропасть между патронажем и стационарной поликлиникой огромная».

Индивидуально заниматься лечебной гимнастикой рекомендуют пожилым москвичам с медицинскими показаниями к физической активности. Получить направление на «Тренировки долголетия» можно у терапевта, врача общей практики или врача по лечебной физкультуре.

Проводить занятия будут квалифицированные медицинские специалисты. С ноября 2018 года тренировки проходили в пилотном режиме в поликлинике № 180.

«На базе вашей поликлиники отработали вариант совмещения медицинской реабилитации и занятий в рамках “Московского долголетия”, когда часть средств в рамках финансирования “Московского долголетия” поступает в наши поликлиники для реабилитации людей, которым необходимы по назначению врача те или иные лечебные физкультурные процедуры, и соответственно, становится для поликлиник дополнительным источником финансирования», — сказал Мэр Москвы.

В марте группы лечебной гимнастики открываются в 41 московской поликлинике, где работают сертифицированные специалисты и есть залы, оборудованные для проведения занятий. Всего для тренировок используют 67 помещений.

Уже организовано 295 групп, в которых смогут заниматься более 4,4 тысячи горожан старшего поколения. В каждой из них не более 15 человек. Тренировки будут проходить два раза в неделю, их продолжительность — 60 минут. Комплексы упражнений рассчитаны на две возрастные группы — 55–70 лет и старше 70 лет.

Чтобы зафиксировать переносимость занятий и их влияние на состояние здоровья, инструкторы ЛФК будут заполнять на каждого участника врачебно-контрольную карту физкультурника и спортсмена.

«Тренировки долголетия» позволят москвичам старшего поколения избежать гиподинамии, повысить выносливость ключевых групп мышц, увеличить гибкость суставов верхних и нижних конечностей и позвоночника. Кроме того, участники проекта смогут улучшить функциональные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной системы, координацию движений и ходьбу, в том числе и при восстановлении после инсульта, снизить риск падений и травм.

«Московское долголетие»: общественное и международное признание

Проект «Московское долголетие» стартовал 1 марта 2018 года как пилотный, а теперь он действует на постоянной основе.

«Мы приняли решение, и экспериментальный проект с этого года стал постоянно действующим, — сказал Сергей Собянин. — Это означает, что мы в ближайшие пять лет закладываем в проект бюджета необходимые ресурсы для этого. Видим перспективу, и учреждения наши знают, что могут строить долгосрочную работу именно в этом направлении: подбирать сотрудников, оборудование и работать над тем, чтобы к ним как можно больше приходило участников этого проекта».

Сейчас открыто 9097 групп, в которых прошли занятия или все еще обучаются более 208 тысяч человек. Наибольшей популярностью у пенсионеров пользуются уроки общефизической подготовки, фитнеса, танцев, а также курсы компьютерной грамотности и английского языка.

Более 15,8 тысячи пенсионеров прошли обучение одновременно по трем или более направлениям, отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Владимир Петросян.

Например, жительница Восточного Измайлова Елена Бестужева за год освоила 10 курсов «Московского долголетия».

При этом «Московское долголетие» установило шесть рекордов Гиннеса, среди которых танцевальные.

Возраст 1,7 процента участников проекта — менее 55 лет, 16 процентов — 55–60 лет, 23,3 процента — 60–65 лет, 17,8 процента — 70–75 лет, 10,6 процента — 75–80 лет. Число присоединившихся к «Московскому долголетию» горожан старше 80 лет составляет 8,4 процента.

Самый пожилой участник — 96-летний ветеран войны Иван Данилко из Троицка. Он посещает образовательную программу «Здорово жить».

Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева отметила, что Москва также станет одним из первых городов, который войдет в «клуб 80+», о котором говорил Президент в своем поручении. «Уже сейчас Москва — чемпион по продолжительности жизни, и в Москве не просто много пожилых — здесь очень много супердолгожителей», — подчеркнула она.

Все о проекте «Московское долголетие»

По результатам исследования Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, которое провели среди 1600 участников программы, более 85 процентов опрошенных полностью удовлетворены качеством оказываемых услуг.

36 процентов участников проекта сказали, что у них улучшилось состояние здоровья, 42 процента отметили улучшение самочувствия, отметил Владимир Петросян.

У 31 процента расширился круг знакомых, появились новые друзья. А 22 процента респондентов довольны возможностью заниматься любимым делом.

Многие пожилые люди продолжают общаться и после окончания обучения — встречаются, созваниваются, ходят в гости друг к другу. «Вы не поверите: у нас образовалось 13 пар, официально зарегистрировавших брак. Это только те, о которых мы знаем», — сказал глава Департамента.

Сегодня в проекте «Московское долголетие» заняты четыре тысячи преподавателей. Среди организаций-участников — школы, больницы, поликлиники, дома спорта и культуры, а также музеи, вузы и театры. «Растет и число заинтересованных некоммерческих и частных организаций. Они видят в нем не только социальный проект для себя, и то, что для них этот проект тоже выгоден, очень важно», — добавил Владимир Петросян.

За последние месяцы вдвое увеличились темпы роста численности участников. Это связано с изменением системы записи желающих принять участие в проекте «Московское долголетие» и с тем, что уже есть первые итоги занятий, поэтому многие люди рекомендуют проект своим близким и знакомым.

Стать участником «Московского долголетия» теперь можно во всех учреждениях, где проводятся занятия. «В десятки раз количество точек, где можно это сделать, увеличилось. Но вопрос даже не в том, где проводится запись, а в том, что каждое учреждение теперь может работать и проводить мероприятия по привлечению людей к занятиям в той или иной школе, спортивной секции и так далее, и тому подобное», — отметил Сергей Собянин.

В 2018 году проект стал финалистом международной премии World Smart City Award — конкурса инновационных проектов по удобству горожан, в котором участвуют 57 стран. А в 2019 году «Московское долголетие» признали победителем Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в номинации «Создание необходимых условий проживания и улучшения качества жизни населения».

В начале этого года в «Московское долголетие» включили новые направления — курсы по изучению информационных технологий и английского языка продвинутого уровня. Они интересны пенсионерам, которые закончили обучение на базовом уровне и хотят дальше совершенствовать свои знания.

«Мы много говорили о том, что нас не устраивают уже простые курсы по английскому языку, информатике, что надо организовать курсы продвинутого уровня. Мы приняли решение о создании таких курсов для тех, кто прошел первую стадию», — добавил Мэр Москвы.

Он подчеркнул, что очень важно было подключить медицину к этому проекту: «Вначале мы сделали классификатор различных действий в рамках наших кружков, которые были бы полезны для профилактики конкретных заболеваний. Теперь, если вы занимаетесь макраме или физкультурой, вы понимаете, что вы не просто занимаетесь, а еще и проводите профилактику определенных заболеваний, которые возможны, либо в какой-то степени излечиваете их».

В марте, помимо «Тренировок долголетия», откроются дополнительные театральные студии и кружки, организованные по просьбам горожан старшего поколения. В конце 2019 года в центрах социального обслуживания планируется организовать клубы для встреч и общения вне занятий.

Записаться в секции и кружки теперь можно не только в центрах социального обслуживания, но и в школах, домах культуры и других учреждениях, где проходят занятия. Число мест приема выросло с 132 до 1067.

Городской Департамент труда и социальной защиты и Департамент здравоохранения Москвы разработали классификатор болезней, при которых рекомендованы определенные занятия. Его использование позволит пенсионерам выбрать уроки, которые в наибольшей степени помогут им сохранять здоровье и позитивное отношение к жизни. Например, кружки по английскому языку и информационным технологиям способствуют укреплению памяти и профилактике деменции, занятия по бисероплетению полезны для развития мелкой моторики рук с целью восстановления после инсульта. А вокальные упражнения тренируют диафрагму и снимают психологические блоки.

Современное оборудование и профессиональная помощь

В городской поликлинике № 180 Департамента здравоохранения Москвы оказывают первичную медико-санитарную помощь жителям районов Митино и Строгино Северо-Западного округа. Общее количество прикрепленного населения — 238 122 человека.

В основном здании поликлиники первичную медико-санитарную помощь получают 40 566 человек.

В состав клиники входят четыре филиала. В первом (улица Кулакова, дом 23) помощь получает 49 201 пациент, во втором (улица Исаковского, дом 16, корпус 2) — 52 407, в третьем (Пятницкое шоссе, дом 29, корпус 3) — 51 869, а в четвертом (Дубравная улица, дом 41) — 44 079 человек.

В учреждении работают 1018 сотрудников. Среди них 429 работников среднего медицинского персонала (105 — с высшей квалификационной категорией) и 365 врачей, из которых один заслуженный врач России, один доктор медицинских наук, 15 кандидатов медицинских наук и 74 врача высшей квалификационной категории.

Первичную медико-санитарную и специализированную помощь оказывают по профилям «терапия», «оториноларингология», «неврология», «гериатрия», «аллергология-иммунология», «офтальмология», «травматология и ортопедия», «гастроэнтерология», «урология», «кардиология», «инфекционные болезни», «колонопроктология», «эндокринология», «пульмонология», «ревматология», «хирургия», «лучевая диагностика», «инфекционные болезни», «ультразвуковая диагностика», «профпатология», «функциональная диагностика», «лабораторная диагностика», «эндоскопия», «медицинская реабилитация».

В поликлинике находится 103 койки дневного стационара. Учреждение рассчитано на 3714 посещений в смену. В 2018 году зафиксировали более 1,2 миллиона посещений.

С 2016 по 2018 год в поликлинику доставили 772 единицы медицинского оборудования, в том числе рентгенографический комплекс на два рабочих места, малодозовый цифровой флюорограф, маммограф, два аппарата ультразвуковой диагностики, два видеоцистоскопа и лор-установку. Кроме того, в зданиях провели ремонт.

В рамках проекта «Московский стандарт поликлиники» проводится постоянный мониторинг данных, в том числе в Единой медицинской информационной-аналитической системе. Для постоянного пребывания пациентов созданы комфортные условия, регистратура работает по принципу одного окна.

Кроме того, организованы медицинские посты и выделены фельдшеры для выписки пациентам льготных рецептов. Также в клинике появилось отделение медицинской помощи взрослому населению на дому. Оно включает кол-центр, патронажную службу и кабинет паллиативной медицинской помощи.

Источник

0

Читайте также

01.03.2019
Рейтинг самых здоровых стран: произошли некоторое перестановки
0
01.03.2019
Более 18 000 москвичей приняли участие в акции по профилактике рака
0
01.03.2019
Молодые люди предпочитают самодиагностику с помощью интернета, показал опрос
0
28.02.2019
Путин поручил до октября 2019 года включить в диспансерные программы обследования по выявлению онкозаболеваний
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.