17.11.2017
287

Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач»

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил первые свидетельства о присвоении статуса «Московский врач» медицинским работникам столичных учреждений здравоохранения.

«Сегодня в белом зале правительства Москвы необычайное событие. Впервые за всю историю мы вручаем звание «Московского врача», - отметил С.Собянин.

По словам мэра, новое звание стало востребованным среди столичных врачей. «На настоящее время у нас уже около 3 тыс. заявлений на звание «Московского врача». Сдавали экзамены около 400, а сдал только каждый десятый. Это не говорит о том, что все, кто сдавал, у них низкие знания, что они не соответствуют своей профессии. Это не так. Просто мы действительно заложили очень высокие требования и очень высокую планку звания московского врача», - добавил С.Собянин.

Мэр добавил, что вполне возможно, что эти требования надо дорабатывать и совершенствовать, в том числе, и советуясь с самими врачами. «Но тем не менее мы впервые попытались задать эту планку и определить звание «Московского врача», которому бы доверяли и специалисты, и самое главное - москвичи, жители, которые приходят к вам за помощью», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что необходимо повышать квалификацию всех врачей. «Мы будем этим заниматься, создавая системы массового повышения квалификации, помогать врачам приобретать новые навыки. Но тем не менее я благодарен вам за то, что вы решились на эти экзамены, и благодарен вдвойне, что вы обладаете знаниями, которые позволили вам эту высоту взять. Поздравляю вас с этим и позвольте вам вручить первые сертификаты «Московского врача», - отметил мэр.

Статус «Московский врач» был утвержден правительством Москвы в апреле 2017 г. в целях создания системы объективной оценки профессионального уровня и формирования стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей.

Статус «Московский врач» присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям: «Терапия», «Хирургия», «Неврология», «Эндокринология», «Педиатрия», «Общая врачебная практика», «Лучевая диагностика», «Кардиология», «Акушерство и гинекология», «Урология», «Травматология», «Анестезиология и реаниматология», «Оториноларингология», «Дерматовенерология», «Психиатрия».

Статус «Московский врач» присваивается врачам при условии: наличия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, стажа работы по специальности врача не менее пяти лет; успешного прохождения добровольных оценочных процедур, включающих клинический экзамен по специальности и защиту портфолио профессиональных достижений.

Свидетельство о присвоении статуса «Московский врач» действует пять лет, с возможностью подтверждения на очередной срок.

Статус «Московский врач» присваивается специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к врачам соответствующих специальностей, и соответствует лучшим мировым стандартам.

Врачам городских больниц и поликлиник, получившим статус «Московский врач», выплачивается дополнительное материальное поощрение в размере 15 тыс. руб. в месяц.

Принять участие в оценочных процедурах для получения данного статуса могут практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Участие является бесплатным и добровольным.

В сентябре 2017 г. в столице начато проведение оценочных процедур по присвоению статуса «Московский врач». В настоящее время статус присвоен 46 специалистам.

Ссылка на публикацию: http://www.mskagency.ru/materials/2725130
0

Читайте также

17.11.2017
Московская медицина / 17 нояб. 2017 г. Интервью Российской газете главного гастроэнтеролога Москвы Дмитрия Бордина
0
16.11.2017
Совет экспертов Российского кардиологического общества
0
16.11.2017
«Бегу к врачу» - лекции ведущих медиков Москвы
0
15.11.2017
Московские врачи помогут жителям столицы отказаться от курения
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.