28.01.2019
338

СКРИНИНГ СИНДРОМА СТАРЧЕСКОЙ АСТЕНИИ НАЧНУТ ПРОВОДИТЬ С 2020 ГОДА

Дополнительные скрининги для выявления у пожилых людей таких заболеваний, как старческая астения, депрессия и риски переломов, будут проводиться в России с 2020 года, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова. На эти цели, по нацпроекту «Демография», планируется выделить более 3 млрд рублей.

По данным ведомства, в ближайшее время будет расширен и онкоскрининг для россиян старшего возраста. «Туда погружается низкопольная компьютерная томография для выявления рака легкого, тех локализаций, которые не выявляются флюорографией, – это гастроскопия для выявления рака желудка, это определенные методы ультразвуковой диагностики, выявляющие атеросклеротические бляшки, и это методы для выявления остеопороза», – пояснила Скворцова.

Кроме того, по словам министра, уже в 2019 году регионы получат более 2 млрд рублей на закупку автотранспорта для доставки в медучреждения пациентов в возрасте старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Нацпроект также предполагает строительство гериатрических центров и отделений и создание системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Предполагается, что эти меры позволят увеличить продолжительность жизни для людей старше 65 лет.

В июле 2018 года вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что правительство планирует увеличить финансирование системы ухода за пожилыми людьми и инвалидами со 100 млн до 2,1 млрд рублей с 2020 года.

Увеличение продолжительности жизни до 78 лет является одним из пунктов указа «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Ранее главный внештатный гериатр Минздрава Ольга Ткачева говорила, что по плану количество гериатрических коек к 2024 году должно увеличиться с 2,4 тысячи до почти 7 тысяч, а количество профильных специалистов достигнет 2 тысяч.

Минздрав определяет старческую астению как «ассоциированный с возрастом синдром, основные клинические проявления которого – слабость, непреднамеренная потеря веса, снижение физической и функциональной активности». Недавно ведомство разработало проект стандарта оказания специализированной медицинской помощи при этом заболевании. Обсуждение документа, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов, продлится до 1 февраля 2019 года.

Ссылка на источник

0

Читайте также

25.01.2019
РАНХиГС: некоторые показатели смертности снижались только в период действия федеральных программ
0
25.01.2019
Сергей Бойцов: переоснащение сосудистых центров направлено на снижение летальности и инвалидизации пациентов
0
25.01.2019
Ученые: даже небольшое повышение АД у молодых людей связано с уменьшением серого вещества мозга
0
23.01.2019
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫДЕЛИЛО ДВУМ МЕДВУЗАМ 72 МЛН РУБЛЕЙ НА СОЗДАНИЕ СИМУЛЯЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.