04.06.2019
319

СП: уровень зарплат медиков в 50 регионах не соответствует майским указам

В 50 регионах страны зарплата среднего и младшего медперсонала не приведена в соответствие с требованиями майских указов президента. Об этом говорится в отчете Счетной палаты (СП) РФ по итогам проверки исполнения бюджета в здравоохранении за 2018 год.
Проверка СП также показала, что Минздрав не смог достичь целевых значений по трем из пяти показателей госпрограммы «Развитие здравоохранения»: ожидаемая продолжительность жизни, смертность от новообразований и удовлетворенность населения качеством медицинской помощи. Отдельные регионы не выполнили целевые показатели программы по охвату населения медосмотрами для выявления туберкулеза и ВИЧ.

Также аудиторы СП выявили ряд проблем по исполнению бюджета за 2018 год в Минздраве и ряде подведомственных ему служб и организаций.

В частности, отмечен низкий уровень исполнения расходов по Федеральной адресной инвестиционной программе (ФАИП): в самом Минздраве этот показатель составил 68,9%, в Роспотребнадзоре – 39,9%, в ФМБА – 32,4%.

«Низкий процент освоения средств свидетельствует о системных недоработках при планировании расходов и недостаточном контроле за реализацией ФАИП. Как следствие, возникают риски необоснованного отвлечения средств федерального бюджета и затягивания сроков сдачи объектов», – отметил аудитор СП Михаил Мень.

Не завершены работы по четырем из двенадцати объектов капитального строительства. В частности, ФМБА так и не ввел в эксплуатацию Высокотехнологичный центр медицинской радиологии в Димитровграде, а Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора не завершил реконструкцию экспериментально-биологической лаборатории.

В Росздравнадзоре и Роспотребнадзоре проверка выявила нарушения при использовании субсидий на выполнение госзадания.

Росздравнадзор рассчитал объем финансирования госзаданий двум подведомственным учреждениям без применения коэффициента платной деятельности, а также перечислил субсидию на госзадание в 233,6 млн рублей до того, как учреждение представило предварительный отчет о его выполнении.

В Роспотребнадзоре не утверждены правила контроля за выполнением госзаданий подведомственными учреждениями.

Для всех объектов проверки характерны нарушения в сфере закупок, а именно: несоблюдение требований к содержанию документации и размеру закупок у малых предприятий, нарушение сроков заключения контрактов и размещения документации на сайте.

По официальным данным, в 2018 году достичь планового показателя по зарплатам медиков в соответствии с майскими указами удалось: средняя зарплата врачей составила 200% от средней по региону, а среднего и младшего персонала – 100%. Как установил Профсоюз работников здравоохранения, за 2017‑й и I квартал 2018 года в целом по стране отношение зарплат среднего медперсонала к усредненному трудовому доходу едва дотянуло до 87,5%. О недостижении индикатора для младшего медперсонала говорил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

После жалоб на низкие зарплаты на прямой линии с Владимиром Путиным 7 июня президент поручил Минздраву отчитываться о зарплате медработников ежеквартально.

Ссылка на оригинал: http://vademec.ru/news/2019/06/03/sp-uroven-zarplat-medikov-v-50-regionakh-ne-sootvetstvuet-mayskim-...
0

Читайте также

29.05.2019
Вероника Скворцова: за 2–3 года придем к новой системе лекобеспечения в амбулаторных условиях
0
28.05.2019
В России изменились правила обязательного медстрахования
0
26.05.2019
Россиян начнут лечить по новым правилам
0
26.05.2019
Институт амбулаторной терапии: клиническая мастерская профессора А.Л. Вёрткина
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.