04.04.2019
284

Страховые компании будут контролировать госпитализацию пациентов

Страховые медицинские организации смогут контролировать маршрутизацию пациента и вмешиваться в процесс при выявлении нарушений, например, в тех случаях, когда больной госпитализирован в непрофильное учреждение.

О том, что тематический нормативный акт уже принят и проходит регистрацию в Минюсте, сообщила в эфире телепрограммы «60 минут» вице-премьер Татьяна Голикова.

«Страховые медицинские организации, получая информацию о госпитализациях, а они ее получают ежедневно, должны ее анализировать и смотреть, по профилю ли гражданина положили в соответствующее отделение, в соответствующую больницу, или нет. Когда они видят, что это не так – тогда они должны выходить на места и с помощью страховых представителей добиваться того, чтобы его перевели. А если он не транспортабелен – то вызвали бригаду сюда, для того чтобы ему оказали помощь», – рассказала Голикова.

По заверению вице-премьера, нововведение не повлечет за собой сокращения поселковых или районных больниц. Более того, заметила Голикова, национальный проект «Здравоохранение» призван исправить допущенные на местах ошибки оптимизации отраслевой инфраструктуры.

Ссылка на оригинал: https://vademec.ru/news/2019/04/04/strakhovye-kompanii-obyazhut-kontrolirovat-gospitalizatsiyu-patsi...
0

Читайте также

04.04.2019
Голикова: Смертность увеличилась в 32 регионах
0
04.04.2019
Росстат: россияне стали чаще ходить в поликлиники
0
03.04.2019
Утверждено Положение о научно-практическом совете Минздрава по рассмотрению клинических рекомендаций
0
26.03.2019
Потерять нельзя, перепутать невозможно: электронные медкарты появились у девяти миллионов москвичей
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.