04.06.2019
315

Татьяна Семенова не поддерживает идею принудительного распределения выпускников медвузов

«Все, что принудительно, – само по себе плохо. Человек должен прийти на работу, желая работать, чтобы это было качественно и эффективно, – заявила она, выступая на съезде организаторов здравоохранения в Сеченовском университете.

По словам замминистра, сегодня государство многое сделало, чтобы привлечь на работу и закрепить там молодого специалиста. Созданы все механизмы целевой подготовки специалистов, которые осуществляются на основе мер социальной поддержки, возможности ипотечного кредитования жилья, предоставления служебного жилья. В опытных, заинтересованных руках такие механизмы привлечения и удержания специалистов действуют, и не возникает нужды в дискуссии о принудительном распределении, отметила Татьяна Семенова.

«Вопрос, почему история не работает, нужно адресовать организаторам здравоохранения. Создайте людям условия! И тогда не будет необходимости у государства принимать крайние меры», – обратилась она к участникам съезда.

Не поддерживая идею государственного распределения выпускников, Татьяна Семенова вместе с тем все же считает, что раз уж на обучение специалиста потрачены бюджетные средства, то он должен их компенсировать государству.

«Нужно поработать в муниципальной системе какое-то то время. Но у человека должно быть право выбора, где поработать и вернуть государству затраченные на него деньги», – сказала она, подчеркнув, что решение этой проблемы – «достаточно сложный вопрос».

Сегодня есть инструменты, которые дают возможность привлекать и удерживать молодых специалистов на основе заключения договоров о целевом обучении, напомнила замминистра. Новые нормы целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования закреплены в постановлении Правительства РФ № 302 от 21.03 2019 г.

Ссылка на оригинал: https://pharmvestnik.ru/content/news/Tatyana-Semenova-ne-podderjivaet-ideu-prinuditelnogo-raspredele...

2
0

Читайте также

04.06.2019
СП: уровень зарплат медиков в 50 регионах не соответствует майским указам
0
29.05.2019
Вероника Скворцова: за 2–3 года придем к новой системе лекобеспечения в амбулаторных условиях
0
28.05.2019
В России изменились правила обязательного медстрахования
0
26.05.2019
Россиян начнут лечить по новым правилам
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.