17.12.2018
358

Терапевт нашего времени

Практическая медицина сегодняшнего дня стремительно развивается по пути специализации, и степень её дифференцировки чрезвычайно высока. Даже внутри узких специализаций уже существуют несколько самостоятельных направлений. Однако терапия – родоначальница всех без исключения узких клинических направлений – сохранила и продолжает сохранять своё «отправное» значение в необъятном клиническом мире. Таков однозначный вердикт ведущих отечественных интернистов. Понимание этого, к счастью, дошло и до руководства отрасли как на федеральном, так и на региональных уровнях, в связи с чем на протяжении последних нескольких лет концепция здравоохранения в нашей стране существенно видоизменилась. Отныне основной акцент в медицинской помощи населению сделан на первичное звено, должная квалификация специалистов которого, вне всякого сомнения, является важнейшим залогом высоких показателей отраслевой эффективности.

И если с организаторской точки зрения всё более или менее прилично (за последние несколько лет по всей стране значительно увеличилось количество поликлиник, оснащённых всем необходимым для эффективной диагностики и лечения пациентов), то образовательная составляющая реформ пока что далека от идеала. В экономически развитых странах врач первичного самостоятельно справляется с абсолютным большинством клинических ситуаций, прибегая к помощи узких специалистов лишь в казуистических случаях, что резонно: последипломная подготовка таких специалистов занимает до 5 лет, в то время как в нашей стране с позапрошлого года обучение в интернатуре упраздняется, и свежеиспечённые выпускники-медики уже оказались на поликлиническом приёме один на один с пациентами без какой-либо последипломной подготовки. У кого они будут учиться, когда большинство нынешних терапевтов сами нуждаются в экстренном переобучении, в то время как лишь незначительная часть российских поликлиник является базой для клинических кафедр медвузов? Кто сможет их подготовить должным образом? Этот вопрос является главным в сложившейся ситуации.

Только этого мало

«Соломоново» решение обозначившегося серьёзного недостатка отраслевых преобразований родилось в голове одного из ведущих специалистов нашей страны в области внутренней медицины – директора терапевтической клиники и заведующего кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, профессора, заслуженного деятеля науки РФ Аркадия Вёрткина, инициировавшего в 2014 г. (в самый разгар всевозможных дискуссий как об отмене интернатуры, так и об амбулаторно-поликлиническом векторе развития здравоохранения в нашей стране) научно-практический образовательный проект «Амбулаторный приём», а годом спустя – создание Региональной общественной организации содействия развитию догоспитальной медицины «Амбулаторный врач».

Под эгидой общества «Амбулаторный врач» проходят научно-образовательные сессии «Амбулаторный приём», в рамках которых освещаются все без исключения составляющие ведения пациентов на амбулаторном этапе: профилактика, диагностика и лечение социально значимых патологий, составляющих львиную долю обращений населения в поликлинику, а также (в случае необходимости) показания для консультации узких специалистов и другие аспекты маршрутизации больных. Ежегодно «Амбулаторный приём» проходит 5 раз в Москве и до 25 раз в других российских городах в качестве самостоятельно мероприятия, интегрированного в балльно-кредитную систему непрерывного медицинского образования (НМО). Наряду с этим сессии проходят как в рамках ежегодного Национального конгресса терапевтов, так и в других московских и региональных мероприятиях под эгидой Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ).
Наряду с этим в нынешнем году «Амбулаторный врач» инициировал очередной проект – научный семинар «ВиП: Врач и Пациент». Основной концептуальной идеей проекта является развитие принципов первичной и вторичной профилактики социально значимых заболеваний на амбулаторном этапе среди специалистов первичного звена посредством продуктивного и равноправного диалога между врачом и пациентом. За год было проведено более 10 семинаров.

Общество «Амбулаторный врач» твёрдо стоит на позиции алгоритмизированного подхода (не в ущерб персонифицированному) врача первичного звена к пациентам. Это обусловлено и ограниченным временем на приём, и спецификой пациентов поликлиник, и многим другим. В этой связи под эгидой общества на регулярной основе выпускаются «Маршруты образования» и «Алгоритмы диагностики и лечения» пациентов с наиболее распространёнными заболеваниями и патологическими состояниями на амбулаторном приёме, которые призваны минимизировать ошибки и направить диагностический поиск в нужном направлении. В этих материалах иллюстративно и доступно излагаются современные взгляды на ту или иную нозологию, а также пошагово расписываются действия врача, направленные на верификацию и дифференциальную диагностику социально значимых болезней. Обществом создано более 50 маршрутов и около 70 алгоритмов.

С каждой очередной московской сессией выходит в свет новая книга из «Библиотеки амбулаторного врача», посвящённая тем или иным наиболее часто встречающимся нозологиям и синдромам в амбулаторно-поликлинической практике. К настоящему времени насчитывается 22 книги.

С 2019 года начинается выпуск журнала «Амбулаторное обозрение», как в печатном, так и в электронном виде с регулярностью – 5 раз в год. Продолжается ежемесячное издание «Электронного вестника амбулаторного терапевта».

Одним из важнейших направлений Общества является подготовка клинических рекомендаций для терапевта поликлиники. В отличии от известных подобных документов предлагаемые, в форме коротких на 3-4 страницах с необходимым и понятным алгоритмом, обеспечат структуированный порядок работы поликлинического врача. Уже подготовлены три подобных документа по диабетической нейропатии, боли в спине и фибрилляции предсердий.

Сайт общества ambulatory-doctor.ru, согласно нескольким опросам поликлинических врачей в разных субъектах РФ, является наиболее популярным электронным отраслевым порталом среди многочисленной армии специалистов первичного звена здравоохранения по всей стране.

Общества бережно хранит славные традиции отечественной медицинской школы, выпуская на дисках книги, принадлежащие перу выдающихся интернистов прошлого, а также воспоминаний современников и учеников об этих незаурядных людях, создавая тем самым уникальную электронную библиотеку «Жизнь замечательных врачей. Сегодня эта библиотека насчитывает более 20 дисков.

Под эгидой «Амбулаторный врач» был инициирован уникальный проект «Кабинет амбулаторного врача», в основе которого лежит симуляционное образование, представленное на стенах кабинета алгоритмами лечения самых распространённых заболеваний, с которыми специалист первичного звена сталкивается изо дня в день, а также перечень обязательных вопросов, которые необходимо задавать пациенту, чтобы вовремя выявить социально значимые патологии. Дополнением к этому служит трансляция образовательных фильмов с примерами реальных больных и конкретными рекомендациями по их амбулаторному ведению.

Ещё один проект Общества, сопровождающий каждое мероприятие, проводимое под эгидой общества «Амбулаторный врач», – «Парк Амбулаторного периода», изобилующий всевозможными экспозициями: от биографий выдающихся терапевтов 19-20 столетий до научно-популярных материалов по самым разным разделам внутренней медицины.

Как известно, в настоящее время система НМО уделяет большое внимание электронным формам получения информации, главная задача которых состоит в том, чтобы в короткий отрезок времени врач мог получить самую «свежую» информацию по той или иной отраслевой проблеме. В этой связи общество «Амбулаторный врач» инициировало проект «Вебинары», транслирующиеся в режиме онлайн в формате беседы морфолога и терапевта (иногда – с привлечением узкого специалиста), в ходе которых эксперты анализируют причины летальных исходов всевозможной коморбидной патологии в клинике внутренних болезней с акцентом на социально значимые патологии – основные группы заболеваний, лидирующие в структуре смертности населения не только в РФ, но и в большинстве стран мира.

«Амбулаторный приём» – отнюдь не «театр одного актёра». В каждой сессии принимают участие ведущие эксперты нашей страны по самым разным клиническим направлениям, выступления которых проходят исключительно в «поликлинических дозах»: специалистов первичного звена не перегружают тонкостями той или иной узкой специализации, а формируют у них целостный взгляд на структуру общесоматической коморбидности, поскольку большинство пациентов, обращающихся за помощью к терапевту или врачу общей практики имеют в анамнезе несколько хронических патологий.

За недолгое время своего существования «Амбулаторный приём» стал кузницей кадров поликлинических терапевтов и врачей общей практики – наиболее востребованных медицинских специалистов в наше время, а многогранная деятельность РОО «Амбулаторный врач» вызвала тысячи положительных отзывов как ведущих учёных-клиницистов и руководства здравоохранением на разных уровнях, так и многочисленной армии специалистов первичного звена, хотя бы раз участвовавших в мероприятиях, проходящих под эгидой общества.

В рамках последнего Национального конгресса терапевтов дан старт грандиозному проекту «Терапевт нашего времени», призванный стать школой современного специалиста первичного звена.

Креативный директор РОО «Амбулаторный врач»
Д.Володарский

0

Читайте также

17.12.2018
Болезнь Альцгеймера заразна на белковом уровне
0
14.12.2018
Московские психиатры разработали фитнес для мозга
0
11.12.2018
Около 12 миллионов приемов провели врачи общей практики за этот год
0
10.12.2018
Во всех поликлиниках Москвы появились онкокураторы
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.