27.10.2017
309

Центр паллиативной помощи в Москве модернизируют

Московский многопрофильный центр паллиативной помощи (бывший Центр паллиативной медицины на ул. Двинцев, д. 6, стр. 2) станет более современным и комфортным для пациентов и их родственников. Капитальный ремонт помещений клиники начнется весной 2018 года.

Сейчас на территории Центра действуют три корпуса, из которых как стационар работает только один. В нем находятся пациенты с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями: онкологическими, неврологическими, кардиологическими, с последствиями травм.

«Ни одно из четырех имеющихся отделений (ни холлы, ни ванные, ни палаты) сейчас не приспособлены под нужды лежачих больных, – рассказала директор Центра, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. – Нет системы срочного вызова, многие дверные проемы имеют пороги, которые мешают вывезти кровать в холл или на улицу, нет условий для комфортного мытья. В одной палате находятся одновременно по пять человек, двухместных и одноместных палат практически нет, помещения не рассчитаны на длительное пребывание родственников пациентов».

Несмотря на это, сейчас в Центре создают все условия для того, чтобы сделать пребывание в нем более комфортным. Например, при поддержке волонтеров и фонда «Вера» обустраивают холлы, детский уголок. Чтобы медсестры могли дистанционно контролировать состояние особенно тяжелых пациентов, используются «радионяни».

«Необходима масштабная перестройка, чтобы учесть все нюансы паллиативной помощи, которая подразумевает поддержку не только пациента, но и его семьи. В планировании помещений мы учитываем не только опыт Первого московского хосписа, но и опыт супервайзера по сестринскому уходу Министерства здравоохранения Израиля – Клавдии Консон. Проект капитального ремонта всех корпусов уже готов и согласован», – добавила Нюта Федермессер.

На период ремонта Центр паллиативной помощи переедет в один из корпусов городской клинической больницы им. С.С. Юдина. Сейчас в этом корпусе заканчивается ремонт, он модернизируется с учетом нужд тяжелобольных лежачих пациентов.

После ремонта Центр паллиативной помощи вернется на ул. Двинцев, где в палатах смогут комфортно разместиться и пациенты, и их близкие. Будут установлены подъемники. В каждом отделении появятся просторные ванные комнаты, отделение для больных с деменцией будет оборудовано системой видеонаблюдения. В холлах создадут места, где пациенты смогут без посторонних глаз общаться со своими родными.

Палаты будут расположены в двух корпусах на нижних этажах, как и предусмотрено правилами оказания паллиативной помощи. Выше разместятся административные и хозяйственные помещения, кабинеты минимальной диагностики для распознавания ургентных (неотложных) патологий, помещения для эрготерапии и активизации пациентов, которые могут сидеть или ходить, отделение физикальной терапии для максимально долгого сохранения самостоятельности. Здесь также запланировано создание небольшой операционной и лаборатории.

В третьем корпусе будет оборудован современный пищеблок, чтобы соблюдать индивидуальные потребности в питании каждого пациента. Также в здании будет расположен центр управления системой оказания паллиативной помощи в Москве: диспетчерская выездной патронажной службы, городской координационный центр, который будет заниматься маршрутизацией всех паллиативных больных в городе, и сама выездная служба с социальным отделом.

Справочно:

В Москве совершенствуется система паллиативной помощи. Все столичные хосписы и Центр паллиативной медицины объединились в единую структуру – Московский Многопрофильный центр паллиативной помощи. Сейчас в столице активно развивается служба паллиативной помощи на дому и совершенствуется работа выездных специалистов. Это поможет оказывать квалицированную медицинскую помощь большему количеству пациентов в привычных для них домашних условиях.
0

Читайте также

27.10.2017
До конца года Инсультная сеть в Москве будет расширена
0
24.10.2017
Опубликовано информационное письмо Минздрава России и распоряжение ДЗМ о XII Национальном конгрессе терапевтов (22-24 ноября, Москва)
0
20.10.2017
Стали известны имена первых обладателей статуса «Московский врач»
0
17.10.2017
Каждого второго пациента в столичных поликлиниках принимает врач общей практики
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.