29.10.2017
331

Цифровая поликлиника: ожидания и реальность

Что ждет пациентов? Об этом мы говорим с Борисом Зингерманом, руководителем рабочей группы «Электронная медицинская карта» Экспертного совета Минздрава РФ, докладчик второй международной конференции «Будущее медицины» в Санкт-Петербурге, организатором которой стала компания «Инвитро».
Борис Валентинович, вы разрабатывали госстандарт электронной медицинской карты, следовательно, знаете о ней все. В чем ее главное преимущество по сравнению с бумажным аналогом?
— В том, что вся информация о здоровье человека будет собрана в электронном виде в одном месте. Сегодня предусмотрены два подхода к сбору и хранению информации. Во-первых, в медицинской карте, которая ведется в медицинской организации и куда попадает информация о наблюдающемся здесь пациенте. Она будет входить в так называемую интегрированную электронную медицинскую карту — этот проект реализует на федеральном и региональном уровне Минздрав.
Предполагается, что в интегрированную карту будет поступать вся информация из всех медицинских учреждений, в которые обращался пациент. Где-то сдавал анализы, в поликлинику приходил на прием к врачу, лежал в стационаре — все это будет отражено.
Но есть и другой подход — личный кабинет пациента, который включает в себя персональную электронную медицинскую карту. В этом случае человек уже сам собирает и хранит всю информацию о своем здоровье. Какая-то часть будет поступать сюда автоматически из медучреждений, какую-то человек будет добавлять сам.
Сегодня многие так и делают: результаты исследований, полученных в коммерческой клинике, вкладывают в свою историю болезни. А в электронную карту, которую ведет поликлиника, будет ли поступать информация из коммерческих медучреждений?
— Пока ситуация до конца не разрешена. Закон предполагает, что коммерческие медорганизации смогут направлять информацию о здоровье пациента в интегрированную медицинскую карту. Но для них закон начнет действовать с 2019 года, и как это будет организовано, пока никто не понимает.
Причем это не сугубо российская проблема, такая неопределенная ситуация во всем мире. И везде решается по-разному. Например, в Израиле работают четыре крупных больничных кассы, каждая из которых интегрирует информацию по всем своим поликлиникам и врачам, при госпитализации пациента в крупную многопрофильную больницу туда направляется только бумажная выписка. В США активно продвигается проект «Blue Button», позволяющий отправить пациенту медицинские документы после приема. В нашей стране также идут проекты по интеграции в регионах, создается федеральный кабинет пациента «Мое здоровье». Но пока есть хорошая альтернатива — собирать самостоятельно.
Не секрет, что периодически пациенты жалуются: бумажную медицинскую карту не дают на руки и что там понаписали — неизвестно. Не будет ли таких проблем с доступом к электронному аналогу?
— В основном законе «Об основах охраны здоровья граждан» определено, что пациент или его законный представитель имеют право знакомиться со своей медицинской документацией и получать копии своих медицинских документов. Но при этом организация этого процесса должна быть определена специальным приказом Минздрава. За 5 лет, прошедших после принятия закона, такой приказ так и не вышел.
В конце прошлого года появился приказ о порядке ознакомления со своими медицинскими документами, но он какой-то совсем «пещерный». Никакие электронные способы доступа к медицинской карте в нем не предусмотрены.
И это на фоне того, что Минздрав активно продвигает создание личных кабинетов пациентов в медорганизациях, регионах, и даже на федеральном портале госуслуг появится личный кабинет пациента «Мое здоровье», предназначенный именно для ознакомления со своими медицинскими документами.
В новом законе о телемедицине указано право гражданина получать копии своих медицинских документов, как в электронном, так и в бумажном виде. Вероятно, до конца года появится приказ Минздрава, уточняющий, как это будет делаться.

— Какие еще новшества в этой сфере ждут нас с нового года?
— С 1 января вводятся определенные возможности телемедицины — проведение дистанционных телеконсультаций, в том числе с возможностью дистанционной корректировки назначенного лечения. Плюс дистанционный мониторинг пациентов лечащим врачом после очного визита.
Второе важное новшество — электронные рецепты. Это, пожалуй, самая революционная часть закона. Гипотетически с электронным рецептом вы можете прийти в любую аптеку, там идентифицироваться и получить нужный препарат. Но опять же, и в этом случае вопросов больше, чем ответов.
Как должен проходить процесс идентификации? Как сделать, чтобы получить препарат можно было в любой аптеке? Сейчас, например, льготные категории граждан получают препараты по электронным рецептам, но его можно реализовать в конкретной аптеке. А как обеспечить, чтобы любая аптека вас обслужила? Как, наконец, купить по такому рецепту лекарство, выписанное бабушке?
Формально электронные рецепты вводятся уже с 1 января 2018 года, но технология информационного взаимодействия до сих пор не прописана.
Возможно, нам стоило бы обратиться к зарубежному опыту?
— К сожалению, крупные зарубежные страны не имеют мощной программы по применению электронных рецептов. Неплохо реализовано в Эстонии, но это небольшое государство, и для нас ее опыт неактуален. Самая большая проблема в том, что электронные рецепты — это система, в которой огромное количество разрозненных участников: медорганизации, врачи, аптеки, пациенты. Необходим централизованный сервис, который будет обеспечивать взаимодействие. Это должно быть реализовано по аналогии с электронными больничными. У фонда социального страхования есть некая централизованная база данных, куда попадает больничный. Доступ к ней имеет и пациент, и работодатель.
Работодатели охотно пользуются этим сервисом? Насколько сегодня востребованы электронные больничные листы?
— Как ни странно, не очень. Возможно, это объясняется тем, что электронные больничные листы введены лишь 1 июля этого года, то есть используются всего несколько месяцев. Процесс только начался, и пока еще не все работодатели зарегистрированы в соответствующей системе — а это обязательное условие для выписки электронного больничного.
Сейчас сложилась немного парадоксальная ситуация. Чтобы получить бумажный больничный, все происходит, как нам привычно — его выписывает врач. Чтобы получить электронный, пациенту придется написать специальное заявление.
Но эти недочеты со временем будут преодолены. И работодатели еще оценят его эффективность: ведь он совместим с другими системами, которые используются в кадровой службе и бухгалтерии.
Несмотря на всеобщую компьютеризацию, еще остаются люди, у которых нет компьютера, интернета...
— На самом деле, таких людей становится все меньше, а владеющих минимальной компьютерной грамотностью — все больше. И пройдет еще какое-то время, прежде чем здравоохранение перейдет полностью в электронную сферу. К тому же, у пациента всегда есть выбор: получить документ в бумажном виде, записаться к врачу в регистратуре и прийти на прием в поликлинику или проделать все это с помощью инновационных технологий.
0

Читайте также

28.10.2017
Слушателями региональной научной сессии «Амбулаторный прием» стали почти 200 врачей поликлинической службы области
0
27.10.2017
Центр паллиативной помощи в Москве модернизируют
0
27.10.2017
До конца года Инсультная сеть в Москве будет расширена
0
24.10.2017
Опубликовано информационное письмо Минздрава России и распоряжение ДЗМ о XII Национальном конгрессе терапевтов (22-24 ноября, Москва)
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.