19.07.2018
346

В Боткинской больнице впервые провели пересадку печени

«Пациентка страдала циррозом печени, орган был сильно поражен и практически перестал выполнять свои функции. Операция прошла успешно, сейчас пациентка находится под наблюдением врачей и вскоре будет выписана», — сказал собеседник агентства.
По его словам, трансплантацию провели главврач больницы Алексей Шабунин, заместитель главврача Игорь Парфенов, заведующий отделением трансплантологии Павел Дроздов, а также хирурги отделения печени и поджелудочной железы.
«Пересадка печени — сложное хирургическое вмешательство. Но у нас нет необходимости приглашать специалистов в области трансплантологии из других медицинских учреждений, как это иногда происходит в отдельных клиниках. Наши хирурги сегодня выполняют такие резекции печени, которые в техническом аспекте даже превосходят трансплантацию, — рассказал Шабунин.
В Боткинской больнице трансплантацией органов и тканей начали заниматься только в этом году. В настоящее время в клинике проводится пересадка почек, костного мозга, роговицы глаза и печени. Боткинская больница стала вторым после НИИ скорой помощи имени Склифосовского учреждением в системе департамента здравоохранения Москвы, где проводятся операции по трансплантации.
0

Читайте также

18.07.2018
Два бокала в неделю — максимум? Ученые рассказали, сколько можно пить
0
17.07.2018
Министр Вероника Скворцова выступила в Совете Федерации с докладом по онкологии
0
13.07.2018
Здоровое лето: консультации каких врачей можно будет получить в парках
0
13.07.2018
Заболеваемость ВИЧ в Москве за год выросла на 20%
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.