24.01.2018
309

В Москве открылся дневной стационар для пациентов с патологией речи

Ранее дневной стационар Центра был рассчитан на 30 мест. С января 2018 года количество коек возросло до 60. Такая форма получения медицинской помощи дополняет объем помощи, полученной пациентом в круглосуточном стационаре, и позволяет реализовать принципы преемственности и этапности лечебно-реабилитационного процесса. Кроме того, она востребована в случае, если пациент по каким-либо причинам не может получать амбулаторную помощь, но и не нуждается в постоянном пребывании в больнице.


– Пациенты с очаговыми поражениями головного мозга нуждаются в длительном лечении. Дневной стационар являет собой второй этап работы, которая начинается в отделениях с круглосуточным пребыванием. Мы не бросаем наших пациентов. Мы предлагаем им возможность получить полный объем помощи в условиях дневного стационара, при этом эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий повышается за счет того, что человек не отрывается от привычной социальной среды и окружения», – отмечает главный врач Центра патологии речи и нейрореабилитации Роман Черемин. – Для пациентов дневного стационара так же разрабатываются индивидуальные программы логопедического и психологического сопровождения, как и для тех пациентов, которые находятся в отделениях с круглосуточным пребыванием.

Всего в различных подразделениях ЦПРиН комплексное лечение, нейрореабилитацию и консультации ежегодно получают более 3 тысяч пациентов.

Справочно: Центр патологии речи и нейрореабилитации Департамента здравоохранения Москвы осуществляет комплексное лечение и восстановление после инсультов, черепно-мозговых травм, нейрохирургических операций, нейроинфекций, интоксикаций, а также нарушений общения и коммуникации, расстройств голоса, сопутствующих нарушений опорно-двигательного аппарата и соматических заболеваний. Также ЦПРиН осуществляет методическое сопровождение организации специализированной нейрореабилитационной службы в 108 медицинских организациях Москвы: в скоропомощных неврологических и нейрохирургических отделениях больниц, поликлиниках, психоневрологических диспансерах.
0

Читайте также

24.01.2018
Минздрав РФ вывел четыре обязательных критерия здорового образа жизни
0
23.01.2018
Москвичи всей семьей смогут проверить здоровье ногтей и кожи
0
23.01.2018
Московские врачи в три раза сократили смертность от инфарктов
0
22.01.2018
Министр Вероника Скворцова рассказала о проекте "Бережливая поликлиника"
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.