12.11.2018
360

В Москве пройдет акция по профилактике сахарного диабета

Департамент здравоохранения Москвы приглашает всех желающих пройти комплексное обследование на выявление факторов риска развития сахарного диабета. Мероприятия пройдут в Центрах здоровья взрослых и детских поликлиник с 12 по 16 ноября с 8:00 до 20:00. Врачи проведут открытые диагностические дни, где можно будет пройти скрининговое обследование, которое включает рассчет индекса массы тела, измерение артериального давления, исследование глазного дна, экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови и уровня гликированного гемоглобина.

Также можно будет дополнительно получить консультации у эндокринологов, офтальмологов, кардиологов и других врачей-специалистов. По результатам обследований врач выдает заключение о состоянии здоровья, персонализированные рекомендации по устранению факторов риска и план оздоровления. При необходимости — направит к узкопрофильному специалисту.

«Прежде всего, акция направлена на раннюю диагностику сахарного диабета второго типа, на долю которого приходится 95 процентов от общего числа больных. Комплексное обследование поможет диагностировать и предиабет — пограничное состояние, как правило, предшествующее болезни. Если предиабет обнаружить вовремя, то есть все шансы предотвратить или замедлить его переход в диабет. Скрининг позволяет выявить новые, ранее не диагностированные случаи сахарного диабета второго типа. Опасность этой болезни в том, что поначалу она никак себя не проявляет. В группе риска люди старше 40 лет, с избыточной массой тела или ожирением, а также те, у кого этой болезнью страдали родители. Таким пациентам необходимо раз в год сдавать анализ сахара крови натощак», — отметил главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов.

Кроме того, с 12 по 17 ноября у москвичей будет возможность посетить мероприятия и прослушать тематические лекции эндокринологов о современных подходах к лечению, профилактике развития диабетических осложнений. Особое внимание будет уделено раннему выявлению факторов риска развития сахарного диабета. Также врачи-эндокринологи ответят на вопросы пациентов.
0

Читайте также

09.11.2018
Все участники программы по ранней диагностике онкологических заболеваний получили результаты обследований
0
09.11.2018
Полмиллиарда записей к врачу в ЕМИАС
0
09.11.2018
«Если нечем дышать, можем ли мы радоваться жизни?»: Пациент с ХОБЛ на амбулаторном приёме
0
08.11.2018
Истинные цифры госпитальных инфекций далеки от официальных
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.