17.10.2018
310

В Москве выросла выявляемость рака молочной железы

Выявляемость рака молочной железы на первой стадии в Москве на сегодняшний день составляет почти 30 процентов. Об этом сообщил главный внештатный специалист-онколог столичного департамента здравоохранения Игорь Хатьков.

"И порядка 40 тысяч онкологических больных, которых мы ежегодно выявляем, чуть больше шести тысяч составляют именно заболевания раком молочной железы. Выявляемость первой стадии у нас подрастает за последнее время и на сегодняшний день составляет 28 процентов", – сказал он, передает Агентство "Москва".

Он также отметил, что сейчас в Москве есть все возможности для проведения диагностики заболевания раком молочной железы.

С 15 по 31 октября в московских медучреждениях проходит акция по профилактике рака груди, приуроченная к Международному дню борьбы против рака молочной железы. Ее целью является привлечение внимания женщин к проблеме высокой заболеваемости, а также массовое обследование женского населения с целью выявления скрыто протекающего онкологического заболевания.

Ранее Сергей Собянин рассказал о проекте онкологического скрининга, который запустят в нескольких поликлиниках столицы в 2019 году.

Сегодня в распоряжении московских поликлиник находятся 143 маммографа, которые являются основным инструментом диагностики заболеваний молочной железы. В нескольких поликлиниках ЮЗАО, ЗАО и ЮВАО работает пилотный проект "Скрининг рака молочной железы с помощью маммографии".
В рамках пилотного проекта скрининг прошли уже более 18 тысяч москвичек. В 79 случаях обнаружен рак молочной железы.

По данным Минздрава, среди женщин самый распространенный вид рака – опухоли молочных желез (70 тысяч случаев за прошлый год) и кожи (48 тысяч случаев). А российские мужчины чаще всего болеют раком трахеи, бронхов, легких и предстательной железы. В прошлом году медики выявили более 49 тысяч случаев злокачественных заболеваний органов дыхания и более 40 тысяч – предстательной железы.
0

Читайте также

16.10.2018
Минздрав анонсировал новые меры борьбы с табаком
0
15.10.2018
АМБУЛАТОРНЫЙ ОКТЯБРЬ В ТУЛЕ
0
12.10.2018
МИНЗДРАВ ОПРЕДЕЛИЛ ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ЦЕНТРОВ АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
0
11.10.2018
ВЛАДИМИР СТАРОДУБОВ: НУЖНО МЕНЯТЬ НОРМАТИВЫ ПРИЕМА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ В ПОЛИКЛИНИКАХ
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.