22.02.2018
386

В Общественной палате Москвы состоялся круглый стол «Московская медицина: вектор движения»


17 и 18 февраля 2018 г. в Тюмени состоялась XLII региональная научно-образовательная сессия «Амбулаторный прием».

Под грифом «Впервые»

Очередная научно-образовательная сессия «Амбулаторный прием», состоявшаяся в Тюмени, стала поистине уникальным событием в жизни регионального здравоохранения. В связи с проводимым мероприятием региональные власти объявили субботу и воскресенье рабочими днями. Аудитория (помимо практически всех терапевтов и врачей общей практики Тюменской области) была представлена сотрудниками местного Департамента здравоохранения, включая руководителя и заместителей, а также членами Общественной палаты региона. Столь высокий интерес к сессии «Амбулаторный прием» обусловлен началом реализации в области масштабного проекта Общества «Амбулаторный врач» и МГМСУ им. А.И. Евдокимова, суть которого заключается в создании симуляционного центра по подготовке специалистов первичного звена и оформление кабинета терапевта в поликлиниках Тюменской области.  

Это Ваш город!

Поправив привязной ремень,
Он думал: «Скоро буду дома...»
Остались под крылом Тюмень
И угольки аэродрома.
Евгений Блажеевский

Очередная региональная сессия «Амбулаторный прием» состоялась в Тюмени – городе, первое упоминание о котором относится к концу XVI века. Тюмень в истории нашей страны занимает свое, особое место, являясь первым городом на пути освоения Государством Российским бескрайних сибирских просторов, своего рода «воротами в Сибирь». За 400 с лишним лет своего существования Тюмень стала крупным, хорошо развитым во всех отношениях городом. Нефть и газ, добываемые на территории Тюменской области, способствовали стремительному развитию науки и образования в регионе. Есть у города и свои «визитные карточки» в сфере культуры.

Каждый из нас хоть раз в жизни слышал романс «Соловей». Автор музыки – композитор Александр Алябьев (1787-1851) появился на свет в Тюмени. Произведение принесло его автору истинную славу, став любимым у нескольких поколений певцов и любителей этого музыкального жанра. Помимо «Соловья» Алябьев написал несколько опер и оперетт, а также сотни песен, преимущественно – на стихи А.С. Пушкина, раньше многих других композиторов обратившись к творчеству великого поэта.
В Тюмени также родился известный оперный и эстрадный лирический баритон, народный артист СССР, солист Большого театра Юрий Гуляев (1930-1986), неповторимый тембр которого влюбил в себя миллионы людей не только в нашей стране, но и во всем мире – публика ведущих оперных театров мира рукоплескала артисту.

«У России был сильный голос: тембр гуляевский – добрый имидж», - писал о певце поэт Николай Добронравов, песни на стихи которого изобиловали в репертуаре Ю.Гуляева.

Цифры говорят

Мероприятие посетили 516 специалистов амбулаторного звена Тюменской области.

За труды праведные

В рамках мероприятия по обыкновению состоялась торжественная церемония награждения специалистов амбулаторного звена Тюменской области за высокий профессионализм и добросовестный труд.  Проф. А. Л. Вёрткин от имени РНМОТ и Общества «Амбулаторный врач» совместно с заместителем директора Департамента здравоохранения Тюменской области Н. В. Логиновой вручили грамоты и памятные сувениры терапевтам и врачам общей практики из Тюмени и других городов региона, среди них Ирина Филатова (стаж работы — 28 лет), Ирина Лапшина (стаж работы — 12 лет), Галина Толстопят (стаж работы — 41 год), Валентина Невидомская (стаж работы — 40 лет), Владимир Дацкевич (стаж работы — 37 лет).

Почетные грамоты и медали были также вручены и клиническим ординаторам Тюменского государственного медицинского университета за успехи в учебе и активное участие в научно-практической деятельности вуза и медучреждений региона. Среди будущих врачей – терапевты Анна Шаболина и Валерия Изосимова, невролог Геннадий Каримуллин и врач общей практики Шекер Беликова.

Почетные гости

Организации и проведению мероприятия активно посодействовала директор Департамента здравоохранения Тюменской области – И.Б. Куликова, открывшая Сессию теплым приветствием.

Бессменный руководитель Сессии А.Л. Верткин поблагодарил Инну Борисовну за сотрудничество и оказанное содействие в проведении мероприятия.

Наряду с этим Аркадий Львович вручил благодарность за проявленный интерес и активное участие в организации региональной научной Сессии заместителю директора Департамента здравоохранения Тюменской области Н.В. Логиново.

Благодарностью также была отмечена О.А. Бочарникова – заведующая сектором по обращениям граждан и организационной работы ДЗ ТО, которая внесла большой вклад в проведение Сессии в Тюмени и решение вопросов в процессе организации мероприятия.

О нас пишут и говорят
Научная Сессия «Амбулаторный прием» стала событием регионального масштаба. Осветить мероприятие и взять интервью у руководителя Сессии – А. Л. Верткина изъявили желание несколько областных СМИ, такие как телеканал «Тюменское время», газета «Аргументы и факты», а также крупнейший в Тюменской области онлайн-портал для врачей и пациентов «НЕДУГАМНЕТ.RU». Публикация статьи на главной странице сайта, а также интервью А.Л. Верткина.
Назад в будущее
XLII Сессия была посвящена памяти известного советского терапевта — Якова Гиляриевича Этингера.

По главным вехам:

  • 1887 г. – родился в г. Минск (Российская Империя)
  • 1909 г. – окончил естественно-математический факультет Кёнигсбергского университета 
  • 1913 г. –  окончил медицинский факультет Берлинского университета 
  • 1914 г. – призван в царскую армию, ординатор госпиталя
  • 1920-1921 гг. – заведующий  отделением Витебской городской больницы
  • 1929 г. –  заведующий терапевтическим отделением Московской Яузской больницы им. Медсантруда
  • 1929 –1932 приват-доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета 1-го МГУ
  • 1935 г. – профессор 
  • 1937 г.  –   доктор медицинских наук
  • 2 марта 1951 – скончался в Москве

Там, где мертвые учат живых

Традиционно в рамках Сессии состоялась клинико-анатомическая конференция с разбором больного, страдавшего хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). В ходе разбора было подчеркнуто, что, согласно последним правилам формулировки диагноза ХОБЛ, следует указывать: степень тяжести (I – IV) нарушения бронхиальной проходимости; выраженность клинических симптомов по: (CAT и mMRC, частоты обострений; фенотип ХОБЛ (если это возможно); осложнения (дыхательная недостаточность, легочная гипертензия и др.), а также сопутствующие заболевания.

Терапевт поликлиники — и один в поле воин

«Главный человек в медицине — это врач первичного звена: терапевт, педиатр, семейный врач. Это – «дирижеры» (В.И. Скворцова). Наряду с этим терапевт поликлиники является основной фигурой в реализации Государственной программы «Развитие первичной медико-санитарной помощи, профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни». Основными функциями терапевта поликлиники являются:

  • Лечебная работа
  • Противоэпидемические мероприятия
  • Стационар-замещающие технологии
  • Экспертиза трудоспособности
  • Диспансеризация
  • Профилактика
  • Санитарно-просветительская работа
  • Лекарственное обеспечение
  • Санаторно-курортное лечение
  • Более 1700 пациентов
  • 15 минут на прием
  • 30 форм документации
  • МЭС

Методология амбулаторного приема
Это последовательное решение следующих задач:

  • В поликлинику к терапевту пришел пациент: с чего начинается амбулаторный прием?
  • Что делать, дабы не упустить спросить и увидеть главное у пациента?
  • Все вопросы заданы, надо назначить обследование: что необходимо в первую очередь?
  • Правила формулировки диагноза.  

Диагноз поставлен, как назначить и проконтролировать лечение?

Кабинет амбулаторного терапевта

Участники Сессии проявили огромный интерес к очередному проекту РОО «Амбулаторный врач» — «Кабинет амбулаторного терапевта».


«Кабинет амбулаторного терапевта»

В основе проекта лежит симуляционное образование врача, представленное на стенах кабинета алгоритмами лечения самых распространенных заболеваний, с которыми специалист первичного звена сталкивается каждый день, а также перечень обязательных вопросов, которые необходимо задавать пациенту, чтобы вовремя выявить социально-значимые патологии. Дополнением к этому послужила трансляция образовательных фильмов с примерами больных и конкретными рекомендациями по их амбулаторному ведению. Своего рода приложением к кабинету была организована зона сдачи анализа крови на определение уровней глюкозы, холестерина, ЛПВП и ЛПНП.

Организаторы «Кабинета» считают, что подобные визуальные инструкции напоминают врачу о наиболее важных составляющих амбулаторного приема.

Алгоритмы в амбулаторной практике

Алгоритм ведения больных с алкогольной поливисцеропатией.

Ученье – свет

По итогам Сессии делегаты получили Свидетельства Координационного Совета по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России с 6 кредитными баллами.

На Сессии была представлена научно-практическая библиотека для амбулаторных врачей, сборник маршрутов образования «Как посмотреть больного за 12 минут» и другие материалы Общества «Амбулаторный врач», также был представлен журнал «Доктор.Ру». 

Фотогалерея

Детальный фотоотчет о мероприятии здесь.

До новых  встреч!

Будем рады видеть Вас на следующих Сессиях.

План региональных научных сессий «Амбулаторный прием».

0

Читайте также

21.02.2018
У нас в гостях
0
13.02.2018
Алексей Хрипун: Нет такого вида высокотехнологичной медпомощи, который недоступен в Москве
0
09.02.2018
Игорь Хатьков: ранняя диагностика — основное направление в борьбе с раком
0
08.02.2018
Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях РНМОТ в 2018 году!
0

Важно! Мы используем файлы Cookie для лучшей работы сайта. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.